Новый закон ударит по пиратству в сети

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Мандре демонстрирует конфискованные полицией кассеты.
Эрик Мандре демонстрирует конфискованные полицией кассеты. Фото: Прийт Симсон

С 15 марта провайдер обязан сохранять данные о движении информации. Это облегчит выявление незаконных скачиваний и закачек файлов, что в наши дни стало обычным явлением.

По словам исполнительного директора эстонской Организации по защите авторских прав Эрика Мандре, интернет-пиратство, особенно незаконное скачивание музыки, фильмов и программного обеспечения (ПО), является в Эстонии растущей тенденцией.



«Возможности для обмена различными файлами увеличиваются, а скорость интернет-соединений возрастает, — сказал Мандре. — Поэтому пока  еще проблема пиратства стоит достаточно остро».



Обернется расходами


До 15 марта продавцы интернет-услуг не обязаны были сохранять данные о движении информации. «Это означало, что если продавец услуги не хотел сотрудничать с полицией, он мог просто сказать, что не сохраняет такие данные, — пояснил Мандре. — Однако готовность и воля к сотрудничеству провайдеров часто имеют определяющее значение при установлении правонарушений в Интернете».



Согласно поправкам к Закону об электронных средствах связи, вступивших в силу 15 марта, теперь провайдер обязан сохранять дату и время начала и окончания сессии, включая адрес интернет-протокола.



Хотя изначально закон предназначался для установления только тяжких преступ­лений, однако его формулировка, по словам Мандре, и прежние пояснения Министерства экономики и коммуникаций позволяют полагать, что положения закона применимы также в случае нарушения авторских прав в Интернете.



Но для предприятий это обернется расходами. Например, по словам пресс-секретаря Starman Тимо Хартикайнена, такое решение может обойтись фирме в миллионы крон.


В то же время, по оценке Мандре, большой ущерб от пиратства тормозит появление новых товаров.



«Например, стало известно, что в связи с процветающим пиратством многие производители сворачивают производство компьютерных игр и ограничат свою деятельность игровыми консолями, где пиратство несколько меньше», — сказал Мандре.



В Эстонии наказуемо закачивание и скачивание без разрешения произведений, защищенных авторским правом. «В обоих случаях это репродуцирование, или копирование, произведения, — сказал Мандре. — Распространено ложное представление, что скачивание музыки, фильмов и программного обеспечения в Эстонии ненаказуемо».



По словам Мандре, незаконное скачивание файлов из сети квалифицируется как административное правонарушение, а закачивание, как правило, считается преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет или штрафа.



«В Эстонии выносились приговоры, согласно которым частное лицо привлекалось к уголовной ответственности за закачивание фильмов и музыки на FTP-сервер», — сказал Мандре. По его словам, пока наказания выносились лишь в виде штрафов в десятки тысяч крон за закачивание одного-двух фильмов.



Однако в прошлом году, по сравнению с предыдущим годом, зарегистрировано меньше случаев пиратства: 61 преступление в 2007 году и 52 — в прошлом.



«Как правило, эти преступления заключаются в распространении пиратских фильмов на компьютерах как частными лицами, так и предприятиями, которые закачивают их на свой сервер, — сказала пресс-секретарь Минюста Диана Кыммус. — Этому сопутствуют копирование пиратского ПО и компьютерных программ, продажа DVD, а также копирование веб-сайтов».



Торренты и FTP


Распространена также система скачивания по торрент-технологии. В этом случае пользователи получают ссылку на скачивание фильма с какого-нибудь портала, но реально скачиваемые файлы находятся на компьютерах других участников этого процесса. «При использовании торрента тот, кто скачивает файлы на компьютер, одновременно закачивает их, что является преступлением», — пояснил ситуацию Мандре.



До сих пор большую проб­лему представляют собой местные FTP-серверы, на которые можно закачать пиратские копии файлов и музыки. Если фирма Elion прекратила оказание такой услуги, то многие провайдеры по-прежнему предоставляют клиентам услугу сервера для хранения файлов.


Комментарии
Copy
Наверх