Вчера в США выбирали 45-го президента страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера на президентских выборах в Арлингтоне Гарднер Кэррик (слева) агитировал голосовать за Митта Ромни.
Вчера на президентских выборах в Арлингтоне Гарднер Кэррик (слева) агитировал голосовать за Митта Ромни. Фото: Хендрик Восман

Вчера проходили выборы президента США. Народ выбирал между демократом Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни.
 

Предвыборная президентская кампания, в течение нескольких месяцев являвшаяся главной политической интригой, к которой было привлечено внимание всей Америки, завершилась — если в самых важных штатах результаты выборов не будут оспорены, то можно будет сказать, что народ сделал выбор между Бараком Обамой и Миттом Ромни и между их представлениями о будущем страны.

В штате Вирджиния, где шансы обоих кандидатов были примерно равными, выборы стартовали рано утром — в шесть часов открылись все избирательные участки. Через полтора часа после открытия избирательных участков, проехав по улицам Арлингтона, пригорода Вашингтона, я увидел, что к избирательным участкам тянутся очереди, в которых было по меньшей мере человек по сто.

Как объяснили стоявшие в очередях люди, они спешили отдать гражданский долг до начала рабочего дня. Проголосовать можно было до 19 часов.

Между свободой и тиранией
Вдоль улиц и на разделительных полосах дорог висели портреты Обамы, Ромни, а также местных кандидатов. На улице перед многоквартирным домом, который называют Crystal Plaza, сторонники обоих кандидатов в президенты выражали свою поддержку шумными непрекращавшимися криками.

Проезжавшие мимо сторонников того или другого кандидата автомобили громко гудели, давая знать, каковы предпочтения водителей, после чего группы активистов начинали еще громче скандировать свои лозунги.

Там же расположился избирательный участок под номером 50, перед которым республиканка Бекки Данлоп и демократ Барри Баллоу вручали арлингтонцам «образцы бюллетеней» или копии бюллетеней, на которых уже были отмечены «правильные» кандидаты.

Данлоп, услышав, откуда я приехал, не преминула отметить, что Эстония занимает высокую строчку в мировом рейтинге экономической свободы, и согласилась ответить на мои вопросы при условии, что во время интервью продолжит раздавать бюллетени. Образец бюллетеня, по ее словам, поможет людям отдать голоса за тех, кого поддерживает партия.

На вопрос, почему она сторонница Ромни, Данлоп ответила: «Я за него потому, что я поддерживаю Конституцию США, которая гарантирует людям большую свободу и ограничивает роль правительства. С точки зрения будущего нашей страны, голосуя сейчас, люди делают выбор между свободой и тиранией, а я — за  свободу».

Под тиранией Данлоп, работающая в некоммерческом объединении в Вашингтоне, понимает то, что Обама выступает за предоставление большей власти правительству и хочет повысить налоги.

«Если мы не выберем новую партию, в январе нас ждет значительное повышение налогов, — сказала она. — Мы уже сейчас платим слишком большие налоги. Я поддерживаю Митта Ромни потому, что он считает, что налоги всех американцев нужно снизить. Рональд Рейган сделал это в 1981 году, и это сработало — он снизил все налоги, и налоговые поступления правительства выросли. Так и должно быть».

Пришла пора перемен
Работающий учителем английского языка демократ Баллоу — убежденный сторонник Обамы, несмотря на холодную погоду, он готов был выполнять свою добровольную работу вплоть до закрытия избирательного участка. Баллоу уверен в победе Обамы.

«Могу назвать 25 причин, по которым голосовать следует за Обаму, — сказал он, приведя в качестве примера подход президента к внешней политике. — Я был 40 лет дипломатом, и могу сказать, что в области внешней политики он один из лучших президентов.

Обама придерживается сбалансированного подхода, он не навязывает свою точку зрения».
Баллоу, как и Данлоп, уверен, что один из главных вопросов выборов — роль федерального правительства в жизни американцев, вопрос социального обеспечения пожилых людей.

«99 процентов американцев не просто в значительной степени связаны с правительством, они ценят его роль, — сказал Баллоу. — Катастрофа, вызванная ураганом, показала, что люди нуждаются в помощи правительства. Неправда, что мы не хотим сильного правительства. Конечно, хотим, оно нам необходимо».

Проехав еще несколько кварталов, останавливаюсь перед избирательным участком номер 6, здесь за Ромни агитировал Гарднер Кэррик, на футболке которого красовались наклейки кандидатов от Республиканской партии. Кэррик, работающий в производственном институте в Вашингтоне, сказал, что пришел поддержать Ромни потому, что необходимо поднимать экономику страны.

«Митт Ромни совместно с обеими палатами Конгресса сумеет навести порядок, для этого он обладает всеми необходимыми качествами, — сказал Кэррик. — Не стану утверждать, что ненавижу президента.

Обама стал президентом в очень непростое время, он приложил немало усилий, но вместо того, чтобы решать проблемы экономики и безработицы, он сосредоточился на второстепенных вопросах, например, на здравоохранении. Я считаю, что пришла пора перемен».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх