Ремонт дорог в Таллинне начнется с Кундери и Рявала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бульвар Рявала приведут в порядок из-за скорого открытия центра "Солярис".
Бульвар Рявала приведут в порядок из-за скорого открытия центра "Солярис". Фото: Raigo Pajula

В результате планов Таллинна по принятию дополнительного бюджета ремонт некоторых ухабистых дорог и улиц может быть отложен. Но в качестве сюрприза город хочет внепланово привести в порядок бульвар Рявала, находящийся в ужасном состоянии.


Одной из причин внепланового асфальтирования бульвара Рявала является открытие в октябре шикарного центра культуры и досуга "Солярис", построенного на месте бывшего «Собора Карлы», руководит которым центрист Пеэтер Ребане. «К нему будет подъезжать много машин, и уже поэтому следует привести в порядок бульвар Рявала», - сказал вице-мэр Денис Бородич.

По словам Бородича, конкурс на благоустройство этого дорожного участка еще не проводился.

Но в первую очередь в этом году начнется основательный ремонт одной из самых ужасных улиц центра Таллинна - улицы Кундери. Конкурс госпоставки уже завершился, а схема дорожного движения на период строительных работ находится на согласовании в Транспортном департаменте. Так что для начала дорожных работ больше нет препятствий.

Дорожные работы подешевеют

Финансовый директор Таллинна Катрин Кендра заверила, что исходя из дополнительного негативного бюджета в размере до 10 процентов сокращения в части инвестиций можно провести прежде всего там, где поставки уже сделаны.

Выяснилось, что большинство строительных работокажутся дешевле, чем предусматривала мэрия минувшей осенью.

По словам Кендра, несмотря ни на что, в этом году некоторые дорожные ремонтно-строительные работы неизбежно останутся невыполненными. Она не стала называть конкретные работы, так как мэрия не торопится принимать дополнительный бюджет, ожидая, что решит правительство в поисках возможностей экономии. Очевидно, сокращенный дополнительный бюджет поступит в горсобрание только в конце мая.

Кендра добавила, что некоторые дорожно-строительные работы получили возможность внешнего финансирования, в результате чего финансирование города будет минимальным. Начало некоторых строительных работ будет отложено на пару лет.

«Строительство "Северного прорыва" и многоуровневой развязки у "Русалки" неизбежно будет отложено, так как немыслимо, чтобы город строил одновременно и транспортный узел Юлемисте, и развязку у "Русалки", - подтвердила Кендра. - Таакие работы необходимо производить по очереди, и сейчас Таллинн делает ставку на Юлемисте, где идут проектировочные работы и где также необходимо выкупить земельные участки».

Большая часть работ будет выполнена

Денис Бородич признался, что к настоящему времени конкурс госпоставки уже объявлен на ремонт нескольких улиц; он назвал улицы Ляэнемере, Вормси, Кивила, Махтра и Паэ в районе Ласнамяэ.

В районе Пыхья-Таллинн завершился конкурс на ремонт улиц Копли и Пельгуранна, в Хааберсти - улицы Пикалийва и в Мустамяэ - улицы Эхитаяте.

В четверг будут вскрыты конверты, чтобы выбрать строительную фирму для капремонта отрезка Пярнуского шоссе между улицами Лаане и Хийу. В прошлом году Пярнуское шоссе получило совершенно новое покрытие между бульваром Кадака и улицей Лаане.

Пока мэрия не проводила конкурс госпоставки на ремонт улиц Палласти и Кярбери в Ласнамяэ. Улицы Коскла и Нымме (со стороны улицы Таммсааре) также ждут своей участи.

«Однако можно сказать, что основную часть запланированных дорожных ремонтов мы выполним, за исключением отдельных работ», - заверил Бородич.

По словам Бородича, объем ремонтных работ снижается также потому, что государство уменьшило выделяемые Таллинну средства примерно вдвое, т.е. на 22 миллиона крон. На эти средства, по его словам, можно было бы привести в порядок не менее одной улицы.

Предварительный бюджет предусматривал на текущий год 366 миллионов крон на строительство и ремонт дорог и улиц.

Крупнейшие дорожные работы
• улица Кундери
• улица Вейценберги
• улица Ляэнемере
• улица Вормси
• улица Паэ
• улица Кивила
• улица Махтра
• улица Кярбери
• улица Палласти
• улица Нымме
• улица Эхитаяте
• улица Пикалийва
• Пярнуское шоссе
• Вильяндиское шоссе
• улица Копли
• улица Пельгуранна
• улица Яху
Источник: мэрия Таллинна

Комментарии
Copy
Наверх