Читатель: подлежащий возврату переплаченный налог неожиданно вырос в два раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заполнение налоговой декларации
Заполнение налоговой декларации Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Сбои в предварительно заполненных налоговых декларациях привели к изменениям данных, пишет Tarbija24.

По словам читателя, он подал налоговую декларацию в Интернете 15 февраля. Доходы, в том числе проценты по жилищному кредиту и расходы на обучение, были такие же, как годом ранее. «До 21 февраля электронный Налоговый департамент показывал, что мне вернут в три раза меньше, чем в 2011 году. Я немного удивился, но подумал, что это так повлияли новые правила», - сказал читатель.

21 февраля он снова зашел в систему Налогово-таможенного департамента и приятно удивился. «Подлежащая возврату сумма вдруг выросла почти в два раза. Все введенные суммы были прежними, изменилась только подлежащая возврату сумма», - сказал читатель и спросил, чем это может быть вызвано.

Руководитель отдела по связям с общественностью Налогово-таможенного департамента Иви Папстель признала, что с декларациями, поданными вечером 14 февраля и утром 15 февраля, действительно произошел небольшой системный сбой.

«Сбой касался только лиц, которые получали плату членов правления или членов контрольных органов (не заработную плату): в их предварительно заполненную декларацию не были внесены платежи по обязательной накопительной пенсии, - пояснила Папстель. - Ошибка была исправлена в тот же день, Налогово-таможенный департамент сам привел нужные декларации в порядок, поэтому выросла и подлежащая возврату сумма».

Налогоплательщикам не стоит волноваться: ведомство само исправляет ошибки, которые могли возникнуть в этот короткий период.

Комментарии
Copy
Наверх