Украинские националисты сорвали презентацию книги о Сталине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Стариков
Николай Стариков Фото: Ирина Токарева

Презентацию книги российского автора Николая Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе» в Киеве сорвали украинские националисты из партии «Свобода».

Как сообщает Ridus, литератор представлял книгу в киевском магазине «Читай-город». В переполненном зале начались стычки между сталинистами и украинскими националистами, которые сорвали презентацию получасовым скандированием лозунгов «Здесь хозяин – украинец!», «Бандера придет – порядок наведет!», «Коммуняку – на висельницу!», «Где Сталин, там и смерть!».

В четверг вечером в актовом зале магазина «Читай-город», рассчитанном на 50 человек, собралось около полутора сотен человек, задние ряды заняли многочисленные активисты «Свободы».

Модератор начал представлять автора на украинском языке, его тут же попросили перейти на русский, так как Стариков – гость из России. Сам автор книги успел сказать лишь одну фразу и был прерван криками «Здесь хозяин – украинец!», «Бандера придет – порядок наведет!», «Коммуняку – на висельницу!», «Где Сталин, там и смерть!».

В зале несколько раз возникали стычки между националистами и сталинистами. Продолжая скандировать, «свободовцы» окружили стол, за которым находился Стариков.

«Новый Регион» рассказывает буквально следующее:

«Осознав, что "пахнет жареным", Стариков под крики националистов и в сопровождении двух охранников бросился наутек. Он выбежал в соседний зал, который был за спиной, пробежал около 10 метров, бросился на лестницу, сопровождаемый улюлюканьем толпы».

Сообщается, что охрана в зале в ситуацию не вмешивалась. Стянутая к зданию магазина милиция также отказалась от активных действий, хотя заранее знала о визите националистов на мероприятие. Милиционеры появились в магазине позже для составления протокола о хулиганстве.

Издание приводит мнение народного депутата Киевского областного совета от «Свободы» Андрея Ильенко о том, что Киев – украинский город, где националисты не позволят никому выступать со сталинскими идеями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх