Фальсифицировать голоса можно и на выборах в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калве Каллеметс
Калве Каллеметс Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

На результаты голосования в парламенте можно повлиять и в том случае, если используются обычные бюллетени. Об этом свидетельствует ближайшая парламентская история.

Если вхождение в правление партии не дает ничего, кроме самолюбования и выигрыша в деньгах, то гораздо более суровые баталии ведутся при составлении парламентских списков. Место каждого в списке Партии реформ также определяется в ходе внутреннего голосования.

«Нынешний скандал касается не только выборов в правление партии. Как, например, составлялись избирательные списки на прошлых выборах в Рийгикогу? Кто-то может доказать, что там не было нарушений? Я был бы весьма заинтересован в ответе, – сказал член Партии реформ, набравший на прошлых парламентских выборах 469 голосов, но имеющий «вечный статус заместителя» Калев Каллеметс. – Люди, которые отдали на прошлых выборах свои голоса за меня, потом приходили ко мне и говорили: «Ну, Калев, голосов набрал, почему же ты не в Рийгикогу?».

Например, набравший в 2011 году 474 голоса и получивший голосованием избирателей парламентский мандат Калев Лилло был в партийном списке на 11-м месте, а набравший всего на пять голосов меньше Каллеметс – на 31-м.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх