Побивший Дениса Лебедева панамец Гильермо Джонс пойман на допинге: что теперь будет дальше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Лебедев и Гильермо Джонс
Денис Лебедев и Гильермо Джонс Фото: SCANPIX

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в первой декаде августа будет оповещено о решении Всемирной боксерской ассоциации (WBA) относительно допинг-пробы, взятой у панамского боксера Гильермо Джонса, уличенного в употреблении запрещенного препарата, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор организации Никита Камаев.

В субботу стало известно, что РУСАДА обнаружило следы запрещенных препаратов в пробе Джонса, которую панамский боксер сдал после того, как в мае победил россиянина Дениса Лебедева.

"По регламенту WBA в первой декаде августа должно быть принято решение о рассмотрении этого дела. Будет известно, как будет рассматриваться дело: у спортсменов есть право на защиту своих интересов, Гильермо Джонс имеет право на вскрытие пробы Б, которая находится в московской лаборатории", - сказал Камаев по телефону.

"Он может отправить эту пробу в любую лабораторию, которая имеет право проведения тестов: как аккредитованную, так и не аккредитованную ВАДА. Если такой запрос будет, то мы отправим пробу в любую лабораторию мира за их счет", - добавил он.

Собеседник агентства рассказал, что РУСАДА не будет решать этот вопрос, пока медицинская комиссия WBA не примет решение о рассмотрении дела". "Матч проводился под эгидой WBA, соответственно, ответственной за обработку результатов является WBA. Они могут передать рассмотрение результатов боя любому субъекту антидопингового права, в том числе и действующему в рамках олимпизма, коим является РУСАДА", - пояснил он, отметив, что право не обязательно получит РУСАДА.

"Мы проводили тестирование спортсменов после этого боя. В соответствии с регламентом соревнования fight-менеджер и врач обратились к нам, и на основе согласия двух бойцов, двух fight-менеджеров мы провели тестирование", - добавил собеседник.

Камаев подчеркнул, что "обвинения в том, что РУСАДА тянула время (в передаче пробы) лишены оснований". "Результаты пробы были получены в течение восьми дней после боя, и были своевременно переданы в штаб-квартиру WBA, в течение восьми суток, как это значится в регламенте", - резюмировал он.

Промоутер боя Владимир Хрюнов считает, что результат поединка между боксерами Денисом Лебедевым и Гильермо Джонсом должен быть аннулирован.

"WBA проинформировала стороны поединка. Теперь каждая из сторон до 5 августа должна изложить свою позицию, - объяснил Хрюнов. - Я как официальный промоутер боя тоже должен изложить свою позицию. И для меня очевидно, что результат поединка должен быть отменен, пояс возвращен Денису Лебедеву, а Гильермо Джонс - дисквалифицирован. Я хочу доделать то, что нужно доделать: на свете должна быть справедливость. В свою очередь, Джонс может попросить вскрыть пробу B, это тоже займет какое-то время".

"Прецеденты подобных ситуаций есть. Например, с боем, кажется, в 2005 году, когда Джеймс Тони победил Джона Руиса, и у него были найдены запрещенные вещества. Тогда Тони был дисквалифицирован, а пояс возвращен Руису", - добавил промоутер.

Бой за титул чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии WBA между Джонсом и Лебедевым состоялся в мае. Джонс нокаутировал россиянина в 11-м раунде. СМИ сообщали, что панамец после победы отказался проходить обязательный тест на допинг, но затем вице-президент Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Жилберту Мендоса заверил, что WBA добилась того, чтобы тест все-таки был сдан.

"В принципе, еще во время забора пробы чуть ли не дошло до рукопашной, поэтому эти новости для меня неудивительны, - отметил также Хрюнов. - Во-первых, Дон Кинг (промоутер Джонса) хотел применить придуманные им самим правила, которые комментировать не имеет смысла. Во-вторых, они старались максимально затянуть сам процесс: видимо, знали, какие препараты были применены, и, по их мнению, время могло их спасти от разоблачения".

Комментарии
Copy
Наверх