Эмиграция латышей: через 40 лет мы исчезнем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

С продолжением активной эмиграции латышей за рубеж уже через три года предприниматели в Латвии ощутят нехватку рабочей силы. Одной из обсуждаемых в поледнее время альтернатив является привлечение дешевой рабочей силы из республик бывшего СССР и Азии, что уже вызвало волны возмущения среди латышей в Великобритании. Они чувствуют себя проданными и забытыми в Латвии. Однако эксперты указывают, что Латвии избавиться от иммиграции будет тяжело, поэтому нужно вовремя понять, к каким последствиям это все может привести, сообщает портал tvnet.lv.

Сейчас разрабатываются концепции политики иммиграции, в которых, вероятно, подобная возможность - допустить въезд низкоквалифицированных работников, предлагая им минимальную зарплату, - будет предложена. Однако у подобного решения есть и свои негативные аспекты - не будет стимула устраивать на работу местных, которые может быть не захотят работать за «минималку».

Это приведет к новой волне отъезда латышей прочь с родины. Ведущий профсоюз Великобритании UNISON рассказывает - замена местной рабочий силы дешевыми гастарбайтерами в Латвии приведет к повтору ошибки Великобритании.

«Из-за гастарбайтеров может возникнуть много проблем. Местные жители будут недовольны, так как иммиграция заморозит ваши и так низкие зарплаты. Работодатели поймут, что приехавшие с радостью будут работать за минимальную зарплату, и латышей выдавят с рынка труда. С началом большой иммиграции вы ощущите нехватку дешевого жилья, мест в детских садах и школах, а чтобы попасть к врачу, будут огромные очереди», - делится опытом заместитель руководителя манчестерского отделения UNISON Рена Вудс.

Опыт Лондона: мусульмане

Часть живущих в Великобритании латышей беспокоится о приросте влияния ислама в Латвии, после того, как в Латвию начнут приезжать гастарбайтеры из мусульманских стран. Достигнув уже трех миллионов, число мусульман в Великобритании - одна из самых обсуждаемых тем. По всей Великобритании построено полторы тысячи мечетей. Только в Лондоне есть 3,5 сотни молитвенных домов и исламских центов.

Латвия может учиться на ошибках Великобритании, как быстрая иммиграция быстро меняет социальную географию городов. Это не город в мусульманских странах, а Tower Hamlets - район в центре Лондона. Но сами британцы здесь остались в меньшинстве, так как большая часть жителей - иммигранты из третьих стран.

Что интересно, самое распространенное имя в Англии, которое в прошлом году давали детям. - это Мухамед.

Через 40 лет большинство латышей исчезнет

Если не остановить отъезд латышей, не влиять на прирост рождаемости, то подсчеты демографов свидетельствуют - через сорок лет латышское большинство исчезнет.

«Эта эмиграция больше всего подрывает будущее Латвии, чтобы в Латвии сохранилось какое-то содержание, пока вообще есть смысл в Латвийском государстве. Смысл пропадет. Мы будем здесь маленькой кучкой, которая попробует сохранить Праздник песни и говорить на странном языке. Это жуткие прогнозы, но это реальность, к которой мы быстро идем», - считает демограф Илмарс Межс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх