Комиссии Рийгикогу: риски Nord Stream не проработаны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подготовительные работы к началу строительства Nord Stream идут полным ходом. На фото: склад оборудования для газопровода в Германии.
Подготовительные работы к началу строительства Nord Stream идут полным ходом. На фото: склад оборудования для газопровода в Германии. Фото: AFP / Scanpix
Комиссия по окружающей среде, экономическая комиссия и комиссия по иностранным делам сошлись на сегодняшнем совместном заседании во мнении, что при оценке влияния российско-германского газопровода Nord Stream на окружающую среду риски были недостаточно проработаны, и в процессе их оценки не исходили из того, что Балтийское море представляет из себя очень чувствительную экосистему.

Как сообщает пресс-служба Рийгикогу, члены парламентских комиссий выразили серьезную озабоченность тем, что при оценке влияния газопровода на окружающую среду игнорируются научные аргументы, и осудили спешку в этом процессе, которая может привести к серьезным рискам для здоровья человека и состояния природы.

«Будучи морским биологом, я уверен, что проектировщики Nord Stream предлагают упрощенные, разработанные для океанов модели, которые не подходят для сложной среды Балтийского моря. К сожалению, история показывает, что последствия сделанных ошибок могут проявиться лишь черед десятки лет, а их исправлением могут заниматься несколько поколений», - сказал председатель комиссии по окружающей среде Рийгикогу Март Юсси.

По словам Юсси, учитывая серьезность вопроса, комиссии выработают свою окончательную точку зрения по данному вопросу на очередном заседании на следующей неделе.

Комментарии
Copy
Наверх