Прийт Пуллеритс: конец «красного» успеха в спорте

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: .

Всего две зимы назад главный тренер нашей лыжной сборной Мати Алавер сказал, что, судя по результатам последнего десятилетия, Эстония является лучшей лыжной страной в мире. В ходе Олимпиады в Ванкувере все могли наблюдать за тем, как Эстония стала худшей лыжной страной мира, заняв последнее место в мужской эстафете.


Однако более опытному глазу заметно еще что-то, что скрыто от обычного болельщика. Те, кто имеют с эстонским национальным видом спорта более длительную и более личную связь, увидели в этом передачу эстафетной палочки советской лыжной школы сине-черно-белой школе Эстонии.



Давайте посмот­рим суровой правде в глаза: до сих пор лыжный спорт Эстонии держался на плаву благодаря наследию советского периода. Тогда закладывался опыт главного тренера Алавера; трудясь по тогдашнему принципу «сцепив зубы, через тернии — к звездам», свои медали заработали Яак Маэ и Андрус Веэрпалу; отец и тренер Кристины Шмигун-Вяхи Анатолий Шмигун является советским продуктом до мозга костей. В те «красные» времена, когда постепенно закладывалась основа лыжного успеха Эстонии, спортсмены полностью отдавали себя Спорту.



Тренировались от всей души, самозабвенно и жертвуя собой. Когда спорт­смен жаловался тренеру, что «больше не могу», тренер отвечал: «А ты через не могу, давай!»



Цели тогда всегда ставились высокие — нужна только победа. Серебряная или бронзовая медаль означали фиаско — они не давали повода для радости. О так называемом олимпийском туризме, появившемся в эстонское время, тогда не могло быть и речи. Быть самым лучшим считалось делом чести, и это само по себе мотивировало на максимальные усилия на тренировках.



Теперь, в демократической, толерантной и дружелюбной Эстонии прилагать больших усилий не надо. Билет на Олимпийские игры заработать стало проще, а вот получить за это можно гораздо больше. Только за то, что попадаешь в сборную, бесплатно получаешь автомобиль.



А если авто покажется слишком маленьким, как это показалось двум лыжницам пару лет назад, то можешь поднять вокруг этого публичную шумиху. Когда конькобежец Антс Антсон получил свою первую машину? Только тогда, когда одержал победу на Олимпиаде.



Подстегивать спортсменов неправильными стимулами начинают с самых младых ногтей. Посмотрите на этих лыжников, которые под стол еще пешком ходят — их спортивные костюмы облеплены спонсорскими логотипами, а снаряжение ничуть не хуже, чем у Веэрпалу.



А все потому, что ключом к успеху считают не постоянные и напряженные тренировки, а высококлассные лыжи и палки, фирменные мази и ботинки.



Если будет продолжаться в том же духе, то никакое строительство новых трамплинов и стадионов не поможет встать на ноги нашему лыжному спорту. В этот зимний вид спорта вложены десятки миллионов крон, а радующих «сине-черно-белых» результатов без «красной» основы не видать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх