Эксперт предупреждает о скрытом росте цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, несмотря на то, что торговцы, а также владельцы баров и ресторанов уверяют, что с введением евро цены не вырастут, стоит внимательно следить за так называемым скрытым ростом цен.

Скрытый рост цен может означать то, что с введением евро цены действительно не вырастут — их просто поднимут раньше. «Если предприниматели планируют повышение цен, то я советую им этого не делать», — сказала Йозинг.

Институт конъюнктуры внимательно следит за ценами и каждый месяц проводит сравнительный анализ. Сейчас признаков ценового роста, за исключением молочной продукции, не наблюдается. «У роста цен должно быть какое-то значимое основание, — сказала Йозинг. — Каждый производитель должен считаться с клиентами. Сейчас производители играют на грани фола».

Директор по продажам и маркетингу Tallinnna Kaubamaja Энн Парель сказал, что при переходе на евро они не будут поднимать цены. «Мы планируем присоединиться к договору о честном цено­образовании, который составляется по инициативе Торгово-промышленной палаты. Таким образом, у нас нет в планах повышать цены до перехода на евро», — добавил он.

Представители торговых сетей Selver и Maxima также уверяют, что введение евро не повлечет за собой удорожания товаров. На вопрос, стоит ли ожидать скрытого роста цен, директор отдела репутации и коммуникации Maxima Ти Лехтмяэ ответила, что для этого нет причин. «Потребители уже сейчас следят за малейшими различиями в ценах и ищут, где дешевле», — сказала она.

Магазины уже готовы
Согласно закону, цены на товары и услуги с 1 июля должны указываться не только в кронах, но и в евро. По словам Пареля, Дом торговли готов это делать. «Многие цены мы начали указывать в двух валютах еще пять-шесть лет назад», — отметил он.

В магазинах Selver цены также указываются в кронах и евро. «Мы перешли на эту систему еще в 2004 году», — сказал директор А-Selver AS Андрес Хейнвер. Перерасчет в евро с точностью до четырех сотых единиц делает специальная программа.

Более насущной проблемой станет для магазинов Sel­ver необходимость заменить 50 000 ценников, поскольку в будущем стоимость товара в евро должна указываться более крупным шрифтом.

По словам Хейнвера, в условиях жесткой конкуренции вопрос повышения цен даже не обсуждается. «Если сейчас сенты просто кладут в карман или бросают в копилку, то с приходом евро монеты будут иметь иную ценность», — заметил он. В магазинах некоторые товары могут стоить, например, 2,47 евро. Однако в заведениях общепита ценовая политика может быть несколько иной.

Евроцентов не боятся
По словам заведующей пярнуским рестораном Ste­fani Аве Калласте, они, вероятно, будут округлять цены в евро таким образом, чтобы самой мелкой денежной единицей стала монета в 50 центов. «Сейчас расчетов в сентах мы не производим», — добавила Калласте.

Введения новой валюты Калласте не опасается, поскольку владелец ресторана уже имеет опыт перехода на евро в Финляндии. «Но дешевле тоже никто не будет ничего делать», — сказала заведующая. По ее словам, в политике ценообразования следует исходить из чувствительности клиента к ценам и действий конкурентов. 

В таллиннском пабе Hell Hunt расчетов евроцентами также не боятся. По словам исполнительного директора Андреса-Анди Сарва, например, пиво за 45 крон будет стоить 2 евро 90 центов.

Штрафы в евровалюте будут округлять в сторону повышения

При переходе на евро государство понесет финансовые потери в 300 миллионов крон, поскольку общественно-правовые пошлины, например, госпошлина, будут округлены в сторону уменьшения. Зато штрафы, напротив, будут округляться в сторону повышения.
Ставки штрафов будут округляться соответственно размеру их суммы: до 1000 евро — с точностью до 10 евро; до 10 000 евро — с точностью до 100 евро, а штрафы свыше 10 000 — с точностью до 1000 евро.

Например, 500-кроновый штраф по обменному курсу к евро 15,646 стоил бы 31,96 евро, но в дейст­вительности сумма будет округлена до 32 евро. Штраф на 30 000 крон без округления стоил бы 1917,35 евро, но на самом деле сумма будет равняться 2000 евро.

Государство считает необходимым округлить цены в сторону повышения потому, что закон, облегчающий наказание, имеет обратную силу, и поэтому округление штрафов в сторону понижения может вызвать волну пересмотров в суде меры наказания. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх