Госгимназия в Кохтла-Ярве может обосноваться в старом школьном здании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Кохтла-Ярвеское горуправление, а также Министерство образования и науки пришли к единому мнению, что для городской госгимназии можно было бы привести в порядок здание по улице Спорди, 2, построенное для школы в довоенной Эстонской Республике.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев сказал «Северному побережью», что город с самого начала переговоров отдавал предпочтение этому зданию. Дом, построенный в довоенной Эстонской Республике, сейчас находится на балансе спортцентра.

«В конце прошлого года представители Министерства образования побывали в Кохтла-Ярве, и мы вновь обсудили этот вопрос. Похоже, что город и государство достигли по этой части единого мнения», – сказал Соловьев.

Обсуждение местоположения госгимназии началось в мае 2013 года, когда горуправление ответило на предложение Министерства образования и науки об учреждении госгимназии готовностью начать переговоры.

Наряду со зданием по улице Спорди, 2 взвешивали возможность адаптации зданий Пярнаской основной школы или Ярвеской русской гимназии. Вели также переговоры с Таллиннским техническим университетом, чтобы возвести новое школьное здание на территории Вирумааского колледжа ТТУ, однако эти переговоры зашли в тупик.

Руководитель школьной сети Министерства образования и науки Калле Кюттис сказал в самом начале, что в душе хотел бы реновировать бывшее здание школы и было бы замечательно, если бы городская гимназия обрела место в бывшем когда-то самым современным в Эстонии и имеющем достойную историю здании. В то же время он опасался, что реновация обошлась бы слишком дорого, а также назвал минусом местоположение на краю города.

На настоящий момент Кюттис считает, что если Кохтла-Ярвеское горсобрание примет на январском заседании решение об учреждении госгимназии и представит в качестве места для него здание по улице Спорди, 2, которое передадут государству, то министерство будет согласно заняться делом, чтобы сформировать в бывшем школьном здании современную учебную среду.

Кстати, сам Кюттис закончил в Кохтла-Ярве 1-ю среднюю школу в то время, когда та находилась именно в здании по улице Спорди, 2. Он находит, что восстановление его стало бы возвращением долга благодарности.

Построенное в 1938-1939 годах здание спроектировал известный архитектор Антон-Лембит Соанс и оно находится под защитой государства как памятник архитектуры, однако состояние его крайне плохое.

По словам Кюттиса, ясно, что необходимо выполнить экономический анализ реконструкции. «В общем мы предпочитаем реконструкцию старых зданий, а не строительство новых. Кроме как в Йыхви (для Йыхвиской госгимназии возведут пристройку. – прим. ред.), для госгимназий не было построено ни одного нового здания. В Йыхви просто не имелось ничего подходящего для этого. Поскольку здание по улице Спорди, 2 построили в свое время с расчетом на 540 учащихся, то оно подходит и по площади. Спортзал тоже подходящий, нет никакой мании величия».

Строительство запланировано на деньги Евросоюза и государство готово покрыть собственное участие в проекте. Из госказны оплатят также проектирование.

В планах создать полную гимназию на базе Ярвеской гимназии, Ярвеской русской гимназии и Ахтмеской гимназии города Кохтла-Ярве. Она будет рассчитана примерно на 300 учеников и там имелись бы как эстонское, так и русское отделение. Прием в десятый класс полной гимназии планируется начать к 1 сентября 2016 года.

Уездный центр Йыхви, где тоже появится госгимназия, надеется построить новое здание и открыть его двери годом раньше.

Комментарии
Copy
Наверх