Люди не хотят подключаться к обновленной электросети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электрощит.
Электрощит. Фото: Sille Annuk / Postimees

Сетевое предприятие Elektrilevi инвестировало в Таллинне в строительство качественной электросети с новой системой напряжения 8 миллионов евро. Поскольку присоединение к новой сети предполагает обновление системы электроснабжения внутри зданий, интерес к этому предложению незначителен. И потому примерно 30 000 жителям, помимо опасностей, связанных с электричеством и возгоранием, угрожает также рост числа аварий в старой сети, пишет Е24.

3х220V, то есть, старая система напряжения применяется в нескольких старых городских районах Таллинна, где сеть низкого напряжения была построена в 1930-1960-х годах. Наиболее значительная часть относящихся к этому периоду электросетей располагается в Каламая, Копли, Кристийне, Пельгулинна, Кадриорге и в Старом городе. У старой системы напряжения отсутствует защитное заземление, поэтому там не действует эффективная защита от поломок. В случае поломки электросистемы по этой причине от электроустановок или труб водоснабжения можно получить удар током.

Начиная с 2000 года, Elektrilevi целенаправленно выстраивало готовую сеть системы напряжения. Новая система напряжения 3х230/400V. За год к ней присоединилось до 100 зданий, и темп перехода снижается, - сетует в своем пресс-релизе Elektrilevi. Всего на старом напряжении остается еще примерно 1500 зданий, в которых проживает около 30 000 человек. Из них примерно половина имеет возможность немедленно подключиться к новой системе напряжения. Для остальных новая сеть будет отстраиваться согласно пожеланиям клиентов по части подключения к ней.

Поскольку устаревшая электросистема зданий повышает вероятность получить удар током и стимулирует угрозу возгорания, причем в старой сети все чаще происходят сбои в электроснабжении, Elektrilevi настоятельно рекомендует всем подключенным к старой сети клиентам подключиться к новой сети. Для этого можно обратиться к Elektrilevi через службу обслуживания клиентов Eesti Energia. Подключение для клиентов осуществляется бесплатно, однако предварительно в определенном объеме следует провести реновацию электросистемы внутри здания.

«Обновление электросистемы внутри здания местами проблематично, при этом интерес жильцов домов исчезает. Мы все же рекомендуем проконсультироваться с финансовыми учреждениями и рассмотреть различные возможности, которые позволили бы осуществить реновацию электросистемы. Но вопрос не всегда в деньгах, просто угрозы, связанные со старым напряжением и возможность подключения к новой сети не осознаются», - поясняет директор Elektrilevi по подключениям и дополнительным услугам Айнер Тийтсон.

По его словам, параллельное содержание двух сетей также является неэффективным. «Чтобы использовать плату за сеть наиболее разумно, мы сейчас больше не инвестируем в старую сеть, просто ликвидируем поломки. Это означает для людей все более часто происходящие перебои в электроснабжении. Поскольку сегодня места потребления со старым напряжением составляют в Таллинне 0,8% от общего числа сетевых соединений в Таллинне, то по части расходов по ликвидации аварий на них уходит 8%, и этот показатель продолжает расти», - отмечает Тийтсон.

Если в оборудованную вплоть до настоящего времени сеть Elektrilevi инвестировало 8 миллионов евро, то на строительство всего остального потребуется еще примерно столько же. Если же вместо новой сети пришлось бы взяться за замену существующей старой, на это потребовались бы инвестиции в объеме до 22 миллионов евро. Если же потребители не будут обновлять электросистемы внутри зданий, подобное решение не сможет оказать существенного влияния на ситуацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх