Сокращаете доходы, сократите и расходы

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Банк Эстонии заявил, что уровень зарплат в стране должен еще немножко снизиться, и тогда будет у нас счастье. Трудно не согласиться, особенно, когда раз в год просматриваешь данные о годовых окладах государственных боссов и диву даешься, как славно, должно быть они живут.

Совсем иные чувства испытывает обычный человек – представитель того самого «демоса», власть которого, якобы, является основополагающей в Эстонии. Приведу в пример себя, чтобы не соврать и не приукрасить. За последний год потери в зарплате составили около 30 процентов. За это же время только коммунальные счета увеличились процентов на 20. Еще год назад, когда в доме был сделан основательный ремонт, моя семья из четырех человек сжигала за месяц электричества на 250 крон. Последний счет приблизился к 400 крон - и это летом, когда свет практически не включается, а, если включается, то кто-то из домочадцев тут же подает голос, что его нужно погасить. Живем в темноте, но со все растущими счетами.

Примерно такая же история происходит с водой, которая для меня лично становится уже практически золотой, поскольку составляет чуть не половину всего счета за квартиру. Повезло в этом году с отоплением, поскольку ремонт действительно снизил плату, и в то время как кто-то в Таллинне платил по 40 крон за квадратный метр, мы укладывались в 13. Правда, благолепие компенсируется обязанностью возвращать кредит, но это уже детали: знали, на что шли, и жить хочется не в руинах, а в человеческих условиях, чтобы понимать, за что вообще отдается чуть не ползарплаты.

Здорово подорожало топливо. Где-то год назад, мы – журналисты писали об очередном пройденном психологическом барьере и после 100 долларов за баррель перестали удивляться тому, что литр бензина стал стоить дороже 17 крон. Сегодня баррель устанавливает новые рекорды, правда, со знаком минус, а цена все на тот же бензин вновь ушла за 17 крон и возвращаться хотя бы к 15, видимо, не собирается.

Дорогое топливо, поднятые государством акцизы и увеличенный налог с оборота, сказались на (оставим в покое шмотки, без них трудно, но можно обойтись) ценах на продукты питания. Продавцы клянутся, что товары дешевеют, потому что конкуренция слишком высока, но то, что еще год назад можно было купить на 500 крон, сегодня требует все 700.

И это не предел. Специалисты уверяют, что приход евро, которого ждут, как Доктора Айболита, даст толчок к новому росту цен. Снижение уровня зарплат, вероятно, и приведет к нам помощников Доктора – инвесторов, поскольку мы станем страной с евро и трехкопеечной рабочей силой, только будет ли сладко от этого нам – представителям демоса? Лично мне кажется, что нет, и евро (которое пусть уже придет, поскольку напрягаться дальше нет сил, и лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас) просто еще больше увеличит пропасть между бедными и богатыми.

На самом деле, разницы, получаешь ты 5 тысяч крон или 15, нет, если все остальные траты пропорциональны твоему доходу. У нас не принято приводить в пример советские времена, но помню точно, что квартплата и проездные карточки не оттяпывали 60 процентов зарплаты моих родителей. Мы жили небогато, но вопрос денег не вставал замысловатой загогулиной через 5 дней после дня зарплаты, о долгах даже мысли не было, а покупка каких-то крупных вещей в беспроцентную рассрочку была обычным делом, поскольку собрать нужную сумму, к примеру, на новую мебель было достаточно сложно.

Сегодня говорить об обуздании роста цен не получается. Страна выбрала либеральную модель экономики, ни во что не вмешивается и считает, что особо ушлых предпринимателей рано или поздно накажет сам рынок, поскольку его продукцию перестанут покупать. За государственными предприятиями вроде как следит Департамент конкуренции, но лично я не могу вспомнить случая, когда он отказал бы отопителям или водоснабженцам в желании поднять цены. Вообще никто не следит за министрами, которые, договорившись, спасают бюджет простым повышением налогов и акцизов. Зато очень активно следят за доходами простых (хочется добавить, а не золотых) жителей Эстонии и предлагают еще подрезать, чтобы привести неизвестно к какому знаменателю. Наверное, это выход, они там вроде как в экономике разбираются, но моя личная экономика – домашняя, уже трещит по швам и тянуть дальше можно лишь при одном условии – если не урезать цены, то хотя бы остановить их рост.

Комментарии
Copy
Наверх