Под Москвой столкнулись поезда, 5 человек погибли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В подмосковье столкнулись поезда.
В подмосковье столкнулись поезда. Фото: SCANPIX

В Подмосковье, под Наро-Фоминском, столкнулись два поезда — пассажирский, следовавший в Кишинев, и грузовой. По предварительным данным, погибли пять человек, есть пострадавшие. Лобового столкновения не было — вагоны грузового состава опрокинулись на пассажирский.

Инцидент произошел в 12.38 под Наро-Фоминском на юго-западе Московской области. В аварию попал пассажирский поезд №341, следовавший из Москвы в Кишинев, сообщили в ГУ МЧС по Московской области. Лобового столкновения не было. На перегоне Бекасов — Нара ближе к станции Бекасово-1 следовавший по соседним рельсам грузовой состав сошел с рельсов. Его вагоны не устояли и опрокинулись на пассажирский поезд.

На фотографиях с места происшествия видно, что грузовой вагон буквально проломил зеленый вагон. Содрана практически вся боковая часть, внутренние перегородки разрушены. Вагон перед ним задело лишь немного — помят угол тамбура.

«Пострадали седьмой и восьмой вагоны», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Московской железной дороги.

В МЧС вызов пришел в 13.00. На место тут же выехали 16 машин со спасателями. Они выводили из поезда людей и обследовали разрушенный вагон. К платформе Бекасово-1 начали съезжаться машины скорой помощи, туда же направлены два медицинских вертолета.

«По последним данным, в результате аварии 5 человек погибли, 20 пострадали», — рассказали в пресс-службе МВД России по ЦФО.

Впрочем, данные по пострадавшим постоянно уточняются. В настоящее время продолжается разбор завалов. Движение на этом участке блокировано. Территория оцеплена сотрудниками полиции. «Ожидается прибытие оперативно-следственной группы для выяснения всех обстоятельств случившегося», — добавили в МВД.

В РЖД сформирован штаб по оказанию помощи пострадавшим и расследованию причин столкновения. «Штаб возглавил старший вице-президент РЖД Анатолий Краснощек», — сообщил «Интерфаксу» во вторник пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков. Он также отметил, что в район катастрофы уже вышли два специализированных поезда, предназначенные для восстановительных работ.

«Все пассажиры поезда Москва — Кишинев, которые не пострадали в результате аварии, будут оперативно доставлены в Москву», — подчеркнул Пирков.

«Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту столкновения двух поездов в Подмосковье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — сказал «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх