Американец отсидел 26 лет по ложному обвинению в изнасиловании и убийстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: SCANPIX

Суд в Вашингтоне признал невиновным 50-летнего американца, 26 лет отсидевшего в тюрьме по ложному обвинению в изнасиловании и убийстве молодой женщины. Такое решение было вынесено после получения результатов ДНК-теста, доказавшего непричастность афроамериканца Кевина Мартина к этому преступлению. 

На момент его совершения, в 1982 году, анализа ДНК не существовало, и лишь недавно, в 2014 году, по настоянию защиты следователи сравнили генетический профиль Мартина и образец спермы, найденный на теле жертвы - Урсулы Браун. Результаты теста показали, что Мартин невиновен, сообщает Newsru.com.

Все эти годы Мартин жаловался, что жестокое преступление совершил его подельник, Уильям Дэвидсон, который в настоящее время отбывает наказание в тюрьме сроком на 65 лет за серию разбоев и изнасилований.

В ходе судебного разбирательства по делу об изнасиловании и убийстве Браун, в начале 1980-х, роль Дэвидсона в этом преступлении была минимизирована. В свое время адвокат Дэвидсона настаивал на том, что его подзащитный "лишь наблюдал за тем, как Мартин насилует и убивает жертву".

В итоге суд счел виновным в изнасиловании и убийстве девушки Мартина и приговорил его к 35 годам лишения свободы, хотя тот постоянно заявлял о своей невиновности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх