Банкротящийся «Кренгольм» намерен получить деньги с проданной недвижимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Часть истории Нарвы — текстильный гигант Кренгольм, где когда-то трудились 12 000 человек.
Часть истории Нарвы — текстильный гигант Кренгольм, где когда-то трудились 12 000 человек. Фото: Ирина Токарева

Кредиторы Кренгольмской мануфактуры, банкротящейся с 2010 года, попытаются получить денег с той недвижимости, которую шведские владельцы текстильного предприятия предусмотрительно продали родственной фирме. 

Назначенный Вируским уездным судом банкротный управляющий «Kreenholmi Valduse AS» Мартин Крупп подтвердил, что подал судебный иск против «Narva Gate OÜ», пишет «Северное побережье».

В эту родственную с «Кренгольмом» фирму их шведские владельцы перевели всю недвижимость текстильного гиганта еще за три года до объявления его банкротом. Крупп просит у суда пересмотреть ту сделку от 7 ноября 2007 года.

Он объяснил, что оспаривается законность сделок только по части кренгольмской недвижимости. А именно, есть подозрение, что цена той части была занижена. Если это удастся доказать, то появится надежда, что кредиторы «Кренгольма» получат назад больше денег.

«Истец считает, что, поскольку сделки были сделаны между близкими лицами и на совершенно необоснованных условиях, иск о пересмотре оправдан», – зафиксировано в судебных материалах мнение Круппа.

Сумма всех признанных требований к «Kreenholmi Valduse AS» – чуть более 7,9 миллионов, что следует из документов банкротного производства. И хотя банкротство «Кренгольма» было объявлено Вируским судом еще 30 ноября 2010 года, до сих пор ни один из кредиторов не получил ни цента.

Через суд и пересмотр старой сделки кредиторы в лице банкротного управляющего просят «Narva Gate OÜ» выплатить банкротящемуся «Kreenholmi Valduse AS» около 4,4 миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх