Сависаар назвал вотум недоверия политическим цирком

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: ARDI TRUIJA/PRNPM/EMF

Мэр Таллинна, центрист Эдгар Сависаар, назвал решение Союза Отечества и Res Publica (IRL), Партии реформ и Социал-демократической партии о выражении ему недоверия политическим цирком. 

«У них нет шансов на успех. Чего же они хотят? Во-первых, они хотят омрачить составленный на следующий год лучший бюджет Таллинна всех времен. Конечно, это сделать сложно, поскольку исчезнет очередь в детские сады, общественный транспорт станет еще лучше, а дороги и улицы станут лучше и светлее», - заявил Сависаар.

По его оценке, вторым мотивом выражения недоверия является желание отвлечь внимание от ставшей достоянием общественности нервной атмосферы как в Партии реформ, так и между партнерами по коалиции — Партией реформ и Социал-демократической партией. «Признаю, что в такой ситуации этим двум партийным конторам остается только попытаться направить огонь на поражение в нижний город», - добавил Сависаар.

По его словам, оппозиция также желает подчеркнуть свое присутствие в горсобрании Таллинна. «Ведь в Таллинне сложилась ситуация, в которой после смены партий лидерами оппозиции и последовавшей за этим путаницы от прежней слабой коалиции даже этого не осталось. Теперь они пытаются сплотить ряды», - сказал Сависаар.

Спикер городского собрания Таллинна Тоомас Витсут созвал на утро вторника экстренное заседание для обсуждения вотума недоверия мэру Эдгару Сависаару.

Инициаторы вотума обвиняют мэра в том, что ученики Таллиннского Линнамяэского русского лицея фотографировались в историческом музее на фоне экспозиции, посвященной советской символике, сообщило BNS горсобрание Таллинна.

Представленное в четверг выражение недоверия подписали 22 из 33 оппозиционных депутатов горсобрания. Для инициирования вотума недоверия необходима поддержка хотя бы одной пятой состава горсобрания, то есть, 20 депутатов.

Экстренное заседание горсобрания состоится в 8 утра во вторник.

Комментарии
Copy
Наверх