"Зенит" выиграл первый матч у "Осера" с минимальным счетом

Болельщики "Зенита".
Болельщики "Зенита". Фото: SCANPIX

Питерский "Зенит" начал противостояние с французским "Осером" за право выйти в групповой этап футбольной Лиги чемпионов с домашней победы - 1:0.

Автором победного гола уже на 3-й минуте матча стал форвард Александр Кержаков.

Хозяева поля открыли счет практически в первой же своей атаке, когда верховая передача Данко Лазовича с левого фланга нашла Александра Кержакова. Удар головой у форварда получился не слишком сильным, но мяч попал в ворота впритирку с дальней штангой, оставив не у дел голкипера Оливье Сорена.

Первый тайм прошел под диктовку "Зенита", а самый опасный момент до перерыва среди хозяев поля имел Роман Широков, который не попал в ворота с нескольких метров после навеса. Незадолго до конца тайма свой момент создали и гости: после несогласованности в обороне "Зенита" с линии штрафной бил Деннис Олиеч, но мяч на себя приняла перекладина.

Второй тайм также начался с атак команды Лучано Спаллетти, в одной из которых все тот же Широков не смог переиграть голкипера в ближнем бою. "Осер" ответил на это двумя выпадами Иренеуша Еленя. В первом случае поляк немного не рассчитал, перекидывая мяч через Вячеслава Малафеева, а во второй раз он с близкого расстояния не сумел "пробить" зенитовского голкипера.

В концовке матча "Зенит" был близок к тому, чтобы отправиться на гостевой матч, имея в запасе два гола, но счет не изменился и после опасного штрафного Бруну Алвеша в компенсированное время.

Итоговый счет 1:0 и отсутствие пропущенных голов на своем поле делают шансы "Зенита" на выход в групповой этап Лиги чемпионов предпочтительными.

Ответный матч пройдет во Франции 25 августа.