С экс-министром, повешенным на двери, должно разбираться товарищество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборный буклет Сийма Вальмара Кийслера, который многие таллиннцы обнаружили на дверях своих квартир.
Предвыборный буклет Сийма Вальмара Кийслера, который многие таллиннцы обнаружили на дверях своих квартир. Фото: postimees.ru

Со вступлением в силу запрета на уличную предвыборную рекламу партийная агитация выплеснулась на лестничные площадки и оттуда норовит просочиться в квартиры добропорядочных граждан.

Помимо регулярных визитов живых кандидатов в депутаты Рийгикогу к мирно занимающимся уборкой, готовкой и просмотром вечерних новостей обитателям многоэтажек, теперь их стали донимать кандидаты... менее живые.

Например, в четверг вернувшиеся с работы жители Таллинна обнаружили на ручках дверей своих квартир выполненный в стиле гостиничной таблички "не беспокоить" буклет экс-министра, а ныне кандидата в депутаты от IRL Cийма Вальмара Кийслера. Внутренности буклета повествовали о славном прошлом Кийслера практически со времен детского сада, а на обложке содержалось предложение к владельцу квартиры: "Если ты думаешь, что твой друг, сосед или знакомый мог бы проголосовать за Кийслера, повесь этот буклет ему на дверь".

Выяснилось, что жертвами предвыборной агитации IRL пали даже соперники партии. Так, кандидат от центристов Яна Тоом написала в Facebook, что на стенку возле ее кабинета приклеили листовку кандидата от IRL Иллимара Лепика фон Вирена. Как утверждает Тоом, жвачкой. "Вроде на его электорат я мало похожа", - недоумевает член Европарламента.

В связи с новым поветрием у многих читателей Postimees.ru возник вопрос: имеют ли право кандидаты в депутаты, а также разносящие их информационные материалы лица без разрешения проникать на запертые и снабженные домофонами лестничные клетки и засорять их предвыборной рекламой, да еще и призывать жильцов следовать их примеру. И куда можно на это пожаловаться.

Таллиннская муниципальная полиция лаконично ответила Postimees.ru, что посещение населения на дому с разговорами на предвыборные темы и размещение рекламы на лестничной клетке законом не регулируется, поэтому запретить такую деятельность нельзя.

Более подробный комментарий дала полиция государственная. Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Ильмар Кахро сообщил нашему порталу, что хотя на лестничные площадки многоэтажек вступивший в силу запрет на политическую рекламу в публичных местах не распространяется, а выгнать уже проникшего в дом кандидата или его доверенное лицо закон не позволяет, все же квартирное товарищество может позаботиться о том, чтобы оградить своих членов от назойливой агитации. "Для того, чтобы размещать предвыборную рекламу на дверях квартир, нужно получить согласие товарищества. Если такого согласия получено не было, товарищество может связаться с разместившим рекламу лицом или партией и сообщить о том, что подобная деятельность нежелательна".

Комментарии
Copy
Наверх