Песков назвал абсурдом слухи о «расстрельном списке» российской оппозиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Metzel Mikhail/TASS

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ничего не знает о докладе силовиков главе государства относительно хода расследования убийства Бориса Немцова, о котором в среду сообщила пресса. «Мне неизвестны детали всех докладов правоохранительных и силовых служб. Да, и невозможно разглашать», - заявил Песков радиостанции «Эхо Москвы», подчеркнув, что об этом нужно спрашивать только у следствия.

Еще один вопрос, взбудораживший общественность, - о том, что существует «расстрельный список», состоящий из российских политиков и журналистов, о котором якобы доложили Путину, Песков назвал абсурдным, пишет NEWSru.

Напомним, «Новая газета» накануне написала, что на прошлой неделе президенту был представлен доклад о ходе расследования убийства Немцова, в котором, по информации издания, называлось имя организатора этого преступления. В своем расследовании издание со ссылкой на слова бывшего мэра Грозного Беслана Гантамирова сообщает, что «вероятного организатора» преступления зовут Руслан, он имеет звание майора. «Его фамилия известна президенту», - заявил Гантамиров, не называя ее.

В статье отмечалось, что в комментариях для прессы силовики сделали лишь один намек - о том, что близкий родственник Руслана является «высокопоставленным чеченским силовиком». Оппозиционер Алексей Навальный предположил, что речь идет о Руслане Геремееве. Его дядя Сулейман Геремеев - сенатор от Чеченской республики в Совете Федерации, а близкий родственник (то ли дядя, то ли двоюродный брат) Адам Делимханов - депутат Госдумы.

Кроме того, газета писала, что Владимира Путина уведомили о существовании некоего «расстрельного списка», в который, помимо Немцова, якобы входят главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, «и, вероятно», телеведущая Ксения Собчак.

Стоит напомнить, ранее стало известно об угрозах, поступивших Собчак на похоронах Немцова. 3 марта Собчак сообщила, что на выходе из Сахаровского центра, где проходила церемония прощания с убитым политиком, к ней и к главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову подошел незнакомый человек и сказал: «Имейте в виду - вы следующая, Ксения».

Хотя Собчак сообщила «Интерфаксу», что не подавала заявления об угрозах в правоохранительные органы, Венедиктова вскоре вызвали в следственные органы и допросили по этому поводу.

Комментарии
Copy
Наверх