Ряпинаская садоводческая школа ищет подмастерьев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Ряпинаской садоводческой школы Калле Тоом сказал, что в Эстонии программа Õpipoiss не получила широкого распространения, хотя ее неоднократно пытались внедрить.
Директор Ряпинаской садоводческой школы Калле Тоом сказал, что в Эстонии программа Õpipoiss не получила широкого распространения, хотя ее неоднократно пытались внедрить. Фото: Кристьян Теэдема

В скором времени в Ряпинаской садоводческой школе можно будет освоить специальности в рамках программы профессиональной подготовки Õpipoiss. Причем теоретические знания можно будет получить за месяц-другой, большую часть знаний и практические навыки учащиеся освоят на предприятии под руководством специалистов.

Директор Ряпинаской садоводческой школы Калле Тоом отметил, что возглавляемое им учебное заведение нацелено на то, чтобы основное внимание уделять профессиональному обучению на рабочем месте, что, впрочем, не означает отказа от традиционных форм обучения.

В рамках программы Õpipoiss (название которой можно перевести как «Подмас­терье») учащийся поступает в учебное заведение и в зависимости от учебной программы в течение одного-двух месяцев получает теоретические знания и практические навыки. «При такой форме обучения пропорции распределены не так, как мы привыкли: большую часть времени учащиеся проводят на предприятии, а не в учебном заведении», – пояснил Тоом, подчеркнув, что такая форма обучения, как показывает опыт, себя оправдывает.

По словам директора школы, в Эстонии программа Õpipoiss не получила широкого распространения, хотя в предыдущие десять лет ее неоднократно пытались внед­рить. «Эта программа так и осталась новшеством для предпринимателей, учебных заведений и учащихся, а это означает, что модель, которая бы прижилась, не продумана», – сказал Тоом, добавив, что Ряпинаская садоводческая школа попытается дать программе новую жизнь.

Без отрыва от работы

«Эта форма обучения подходит тем, кто осваивает азы профессии, или молодым людям, которые не хотят или не могут ежедневно посещать занятия в школе, но готовы работать», – сказал директор, считающий это преимуществом такой формы обучения. Работая на предприятии, ученики начинают ответственно относиться к учебе, кроме того, они получают навыки работы в коллективе.

Программа Õpipoiss предлагает два варианта обучения. В первом случае учащийся до поступления в учебное заведение имеет трудовой договор. Если он приступает к учебе, с ним заключают договор по программе Õpipoiss. Можно стать «подмастерьем» и без трудового договора. В этом случае между тремя сторонами заключают договор, в котором прописаны обязанности учащегося, и работающему «подмастерью» гарантируют минимальную зарплату.

Учебная программа Õpipoiss построена таким образом, что учащийся три недели осваивает профессию на предприятии, а в течение одной недели получает теоретические знания и практические навыки в учебном заведении. Так у «подмастерья» появляются два наставника – один в учебном заведении, второй на предприятии.

«Для того чтобы работа на предприятии способствовала освоению профессии и компетенции, предусмотренной учебной программой, учебное заведение и предприятие тесно сотрудничают», – пояснил Тоом и добавил, что учащиеся, получившие профессиональную подготовку по программе Õpipoiss, получают как свидетельство об образовании, так и сертификат о профессиональной квалификации (kutsetunnistus).

Сейчас Ряпинаская садоводческая школа набирает первые учебные группы, чтобы опробовать форму обучения вместе с работодателями.

Договоры с конкретными предприятиями пока не заключены. Садоводческая школа, по словам директора, еще осенью обсуждала вопрос о том, как реализовать обучение в рамках программы Õpipoiss с членами правления Садоводческого союза, а также предприятиями, которые участвовали в зимнем практическом семинаре.

Интерес проявили лишь отдельные фирмы, в частности из Вирумаа. «Фирмы проявляют пока настороженность, но и не отвергают саму возможность участия в программе. Понятно, что любое дело надо опробовать», – сказал Тоом.

Откроют два центра

Занятия в рамках программы стартуют весной. «Уже в марте начнутся занятия в группе, которая подготовит специалис­тов по уходу за ландшафтом», – сказал директор, по словам которого, обучение рассчитано на девять месяцев, и о своем желании получить эту специальность могут сообщать все желающие.

В мае в рамках программы Õpipoiss к учебе приступят будущие специалисты по укладке брусчатки, осенью появится возможность освоить профессию младшего садовника.

Как сказал директор Ряпинаской садоводческой школы, в будущем планируется открыть два учебных центра: один в Ряпина, который охватит Южную Эстонию, а второй в Таллинне, где находится много садоводческих предприятий.

Государство поддержит обучение молодежи

Министерство образования разрабатывает проект, направленный на то, чтобы выпускники основной школы активнее участвовали в программе Õpipoiss.

«Мы не уверены, что пилотный проект удастся запустить осенью, но постараемся. Его смысл в том, чтобы те молодые люди, которые после окончания основной школы хотели бы работать, имели возможность пройти профобучение на рабочем мес­те», – сказал вице-канцлер Минобра по вопросам общего и профессионального образования Март Лайдметс.

Как считает Лайдметс, для Эстонии такой подход к получению профессии внове, поскольку разный уровень подготовки учащихся требует гибких форм обучения. «Молодые, не желая сидеть на шее у родителей, стараются устроиться на работу и впоследствии становятся патриотами предприятия», – сказал вице-канцлер, добавив, что министерство пока не заключало договоры с конкретными учебными заведениями и предприятиями.

В настоящее время в рамках программы Õpipoiss профессию осваивают около 600 человек, и это в основном взрослые. Они составляют два процента от общего числа людей, получающих профобразование.

Сейчас рабочая группа думает над тем, как сделать сис­тему более гибкой, и найти такую модель обучения, которая может быть использована и после 2020 года, когда мы перестанем получать дотации ЕС на соответствующие проекты.

Хотя некоторые учебные заведения и предприятия уже давно проводят обучение на рабочем месте, многие даже не слышали о такой возможности. «Необходимо сделать так, чтобы информация доходила до учебных заведений и предприятий, чтобы они знали, что собой представляет обучение профессии на рабочем месте и какие возможности оно открывает», – сказал Лайдметс.

Цель обучения сос­тоит в том, чтобы подготовить человека к работе, которая будет  востребована на рынке труда.

Комментарии
Copy
Наверх