Лучшие испанские теннисистки намерены бойкотировать матч с Эстонией в Кубке Федерации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женская сборная Испании по теннису.
Женская сборная Испании по теннису. Фото: SCANPIX

Шесть ведущих теннисисток Испании собираются бойкотировать первый раунд Кубка Федерации, в котором они должны играть со сборной Эстонии, по причине недовольства отсутствием поддержки и интереса со стороны федерации тенниса страны.

Как пишет Sovsport.ru, письмо к теннисному руководству страны, где был сформулирован этот шаг, подписали Мария-Хосе Мартинес-Санчес (25-я ракетка мира), Анабель Медина-Гарригес (53), Аранта Парра-Сантонха (58), Карла Суарес-Наварро (63), Нурия Ллагостера-Вивес (116) и Лурдес Домингес-Лино (108).

В числе причин, приведших к бойкоту, они указали слабое финансирование и решение провести национальный чемпионат Испании на грунте во время хардового сезона.

В ответ федерация выпустила документ, в котором отметила, что в одном лишь июне на нужды женского тенниса было выделено 200 тысяч евро, и выступила со встречными претензиями касательно обязательств по медицинскому обеспечению и тренировочным нюансам. Снижение призовых федерация Испании объясняет экономическим кризисом, в который попала страна.

Кубок федерации - это женский командный чемпионат мира. Он был основан в 1919 году. Текущим победителем турнира является сборная Италии.

Испанки являются пятикратными чемпионками и должны были сыграть со сборной Эстонии в стартовом матче II группы Мировой лиги 5-6 февраля 2011 года в Таллинне.

Пресс-секретарь Эстонского теннисного союза Донатас Нармонт сообщил Postimees.ee, что организация в курсе происходящего, но пока эту информацию нельзя воспринимать как руководству к действию.

"До игры еще пять месяцев, и за это время может многое случиться, поэтому не стоит делать каких-то серьезных организационных выводов. В любом случае мы будем готовится к организации таллиннского матча. Отказ от мача повлечет для них выплату штрафа", - сказал он.

Президент Эстонского теннисного союза Урмас Сыырумаа, комментируя новость, пошутил, что знает, почему испанские звезды не хотят играть в Таллинне. "Испанцы боятся холодной зимы и находящуюся в хорошей форме Кайю Канепи", - сказал он с улыбкой. 

Комментарии
Copy
Наверх