«Отец солдата»: встреча через годы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма: «Как ты вырос, 
сынок! Матери твоей что сказать?»
Кадр из фильма: «Как ты вырос, сынок! Матери твоей что сказать?» Фото: supercoolpics.com

Международная ассоциация друзей Грузии привезла в Таллинн отреставрированную и колоризованную версию культовой киноленты «Отец солдата». Просмотр фильма состоялся в таллиннском кинотеатре Kosmos IMAX.

Первыми в фойе кинотеатра задолго до начала просмотра приехали гости из Грузии. Инеза Авалиани, сестра режиссера фильма  Резо Чхеидзе, привезла в Таллинн уникальную выставку фотографий своего знаменитого брата, который у себя на родине пользуется поистине непререкаемым авторитетом.

Вместе с организаторами мероприятия она развешивала снимки. Сам мастер на просмотр в Таллинн не смог приехать из-за болезни, вместо себя он послал в Эстонию внучку: 11-летняя Екатерина Чхеидзе бегала по фойе кинотеатра с большим фотоаппаратом. Как не вспомнить слова Сергея Герасимова на первом просмотре фильма пятьдесят лет назад о том, что грузины рождаются с камерой в руках!

Постепенно фойе кинотеатра стали заполнять зрители – и глубоко пенсионного возраста, и молодежь.  «В этом году знаменитому  фильму, вошедшему в десятку лучших кинолент о Второй мировой войне, исполнилось уже полвека.  Два года назад он обрел второе дыхание – была проведена полная цифровая реставрация в формате HD, – рассказывает Вахтанг Тордиа, генеральный директор Ассоциации обществ друзей Грузии. – Я думаю, многие  любители кино еще раз с удовольствием встретятся с полюбившейся картиной. Гениальность ее в том, что она сумела показать, насколько противоестественна война для простого человека-земледельца, насколько он мудр и великодушен, что даже в хаосе военных пожаров может оставаться благородным и добрым человеком».

Примечательно то, что когда в апреле 1971 года ушел из жизни исполнитель главной роли Серго Закариадзе, все кинотеатры Берлина показывали фильм «Отец солдата».

Сестра режиссера рассказала о перипетиях создания фильма, возможно, не очень знакомых широкой публике. Так, министр кинематографии Романов, просмотрев фильм, заявил: «Эту картину советская армия смотреть не будет!» Его возмутил эпизод, когда герой фильма Георгий Махара-швили, защищая виноградник от танков, бьет  офицера. Министр усмотрел в этом нарушение устава. Но через несколько дней фильм показывали в Министерстве обороны. И начальник политуправления армии сказал Чхеидзе: «Ваш министр ничего не понял! Это не солдат наказывает офицера, а отец воспитывает танкиста, годящегося ему в сыновья, беречь все живое, в том числе и виноградную лозу».

Так картина попала на широкий экран. Она имела успех не только в СССР, но и за рубежом, получила несколько наград, в том числе и премию «Капитолийский Юпитер». В финале фильма залы рыдали, когда Георгий, прошедший всю войну, найдя сына лишь в Берлине, держит его, умирающего, на руках и говорит: «Как ты вырос, сынок! Матери твоей что сказать?»

И сейчас, спустя пятьдесят лет, картина воспринимается актуально. На большом экране кинотеатра  уже  прошли все титры, зажегся свет, но в зале никто не встал, торопясь к выходу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх