Аналитик: минимальная зарплата в Эстонии может выйти на рубеж 1000 евро в месяц через 10 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Абен
Мадис Абен Фото: Laura Oks/Postimees

Учитывая рост средней зарплаты в Эстонии в течение ближайших десяти лет в среднем на 6 процентов, минимальная зарплата в стране может выйти на рубеж 1000 евро в месяц через 10 лет, считает аналитик Мадис Абен.

"Учитывая рост средней зарплаты в Эстонии в течение ближайших десяти лет в среднем на 6 процентов, а также рост соотношения минимальной и средней заработной платы с нынешних 40 до 50 процентов, через десять лет может наступить тот момент, когда средняя зарплата в Эстонии приблизится к 2000 евро", - прокомментировал Абен в блоге Министерства финансов тему минимальной зарплаты в 1000 евро.

"Слишком быстрое или слишком высокое повышение расходов работодателя на минимальную зарплату может привести к снижению темпов создания новых рабочих мест или к росту безработицы, в результате в короткой перспективе еще больше ухудшить положение работников с низкой квалификацией", - написал аналитик.

В то же время повышение минимальной зарплаты может посодействовать позитивным изменениям в структуре экономики, принудив не повышающие производительность фирмы уйти с рынка и освободить рабочую силу для более эффективно работающих предприятий. «По этой причине вопрос о повышении минимальной зарплаты является многозначным и сложным, но в любом случае, резкое повышение расходов на рабочую силу нежелательно», - отметил аналитик.

На данном этапе идут переговоры между профсоюзами и работодателями о минимальной зарплате в 2016 году. Профсоюзы хотят в следующем году повысить минимальную зарплату до 488 евро и в 2017 году до 609 евро, работодатели, в свою очередь, предлагают до 417 и 448 соответственно. Если стороны не договорятся между собой, минимальную зарплату установит своим решением правительство.

Абен является аналитиком Министерства финансов, в данном случае он излагает свою собственную точку зрения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх