Поправка к закону уменьшит госдотации

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Под Таллинном находятся две теплоэлектростанции. На новой Вяоской станции (на переднем плане) в топку идет щепа, дотируемая из кармана потребителя. В старой Ируской ТЭЦ через пару лет будет установлен котел для сжигания мусора, который тоже будет получать дотации.
Под Таллинном находятся две теплоэлектростанции. На новой Вяоской станции (на переднем плане) в топку идет щепа, дотируемая из кармана потребителя. В старой Ируской ТЭЦ через пару лет будет установлен котел для сжигания мусора, который тоже будет получать дотации. Фото: Райго Паюла

Министр экономики Юхан Партс предложил внести в закон поправку, согласно которой, дотации на возобновляемые источники энергии уменьшатся примерно в три раза. Однако маловероятно, что этот план осуществится до выборов.


Если поправка будет принята, предприниматели потеряют больше полумиллиарда крон помощи в год. Потребители же, из кармана которых эта дотация поступает, выиграли бы на стоимости электричества примерно 8 сентов. Если сравнить с основным тарифом Eesti
Energia, это понизит стоимость на 5 процентов.

«В прошлый раз дотации были назначены  прямо перед выборами, без основательного анализа. Если мы сейчас в порядке кампании начнем урезать их, то совершим такую же большую ошибку», — сказал премьер-министр Андрус Ансип, комментируя возможное сокращение субсидирования возобновляемой энергии.

Бизнесмены протестуют
Бизнесмены, занимающиеся производством возобновляемой энергии, неоднократно критиковали урезание дотаций. Депутат парламента от Партии реформ Райн Розиманнус тоже заявил в пятницу, что проект Партса нужно тщательно проанализировать.

Минэкономики надеется, что новый закон вступит в силу с нового года. Помимо прочего, у Партса есть анализ Департамента конкуренции и решение правительства об уменьшении дотирования «зеленой энергии».

Сейчас на каждый проект возобновляемой энергии предусмотрено 84 сента за киловатт-час в течение 12 лет. Новая система поставит дотации в зависимость от биржевой стоимости электричества. Чем дороже электричество компании Nord Pool в ценовой зоне Эстонии, тем меньше дотация. Такую же схему собирается внедрить Финляндия.

Дотации будут зависеть и от экономических результатов фирмы. Вычислением размеров дотаций займется Департамент конкуренции.

По словам руководителя Вяоской теплоэлектростанции Dalkia Андреса Таукара, с введением новой поправки к закону его фирма вообще останется без дотации, т.к. зарабатывает прибыль.
«Проект закона радикален, трудно понять, зачем был составлен такой текст.

Это будто бы связано с выборами, — сказал Таукар. — Но я надеюсь, что победит все-таки здравый смысл».
Таукар добавил, что сокращение дотаций несправедливо и противоречит  обещаниям. По его словам, это отпугнет будущие инвестиции в область энергетики.

По словам Партса, речь не идет о так называемом предвыборном законопроекте, хотя на первый взгляд он и может производить такое впечатление. Партс считает, что рост стоимости электричества надо обуздать и защитить потребителя от непрозрачных дотаций.

Партс добавил, что, по оценке юристов, проект закона не нарушает и т.н. принцип оправданных ожиданий, согласно которому, в дальнейшем для дотируемых фирм нельзя будет менять схемы дотации.

Если проект поддержат правительство и большинство парламента, новый порядок вступит в силу в новом году. В этом году на дотирование возобновляемой энергии предусмотрено более 900 миллионов крон. Согласно подсчетам Минэкономики, в следующем году, после введения поправки к закону, на нее будет израсходовано 200-250 миллионов крон.

Нарушает конкуренцию
Для потребителя новый порядок означает, что нынешняя 12,64-сентовая дотация уменьшится до 3-5 сентов за киловатт-час. Новая схема дотирования тоже обеспечит предпринимателей дотациями на 12 лет.

По мнению Департамента конкуренции, дотации возобновляемой энергии нарушают принцип свободной конкуренции, поскольку за несколько лет доля субсидируемой энергии быстро увеличилась.

Из объема всего потребленного электричества в прошлом году государство дотировало производство 15 процентов электроэнергии.

В проведенном генеральным директором Департамента конкуренции Мяртом Отсом анализе, который и стал основой для последней поправки к закону, говорится, что большинство проектов возобновляемой энергии прибыльны и без субсидирования.

Отс считает, что сегодня только проекты ветрогенераторов заслуживают дотирования, и то в меньшем, чем прежде, объеме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх