Охотники в Эстонии смогут отстрелить полсотни медведей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В новом сезоне охоты на медведей, который откроется с 1 августа и продлится до 31 октября, охотники в Эстонии могут отстрелить 51 особь, то есть на 11 медведей больше, чем год назад.  

Больше  всего - 9 лицензий на отстрел - получит Ида-Вирума, сказала заместитель гендиректора   департамента окружающей среды Леэло Кукк. В Харьюмаа можно будет отстрелить 8, в Ляэне-Вирумаа 7, а в Йыгевамаа - 6 медведей.  

"Вытекающие из закона решения об отстреле медведей департамент окружающей среды выносит в соответствии с данными отчета агентства окружающей среды (KAUR) и предложениями совета по охотничьему делу. Агентство KAUR  в отчете указало, что в наступающем сезоне можно дать разрешение на отстрел 50 особей, что на 10 больше, чем в прошлом сезоне. В ходе поступления отчетов по уездам в совет по охотничьему делу пришли данные на 68 особей. Министерство окружающей среды призвало защищать хищников, а рабочая группа по защите хищных животных предложила допустить отстрел   51 медведя. На этом основании и было вынесено окончательное решение департамента окружающей среды",- сказал Кукк, напомнив, что речь идет об охраняемом в Европе виде.   

В сезоне медвежьей охоты в 2014 году лицензии были даны на отстрел 40 бурых медведей. На деле охотники Эстонии застрелили 36 медведей, то есть на четыре особи меньше допустимого.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх