Киев говорит об усилении боев на востоке Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министерство обороны Украины объявило о том, что в ночь на понедельник украинские военные отбили нападение вооруженных сторонников самопровозглашенной ДНР и установили контроль над высотами в районе села Старогнатовка, примерно в 60 км к югу от Донецка. 

В ведомстве говорят, что около 3:25 ночи после массивной артиллерийской подготовки формирования "Донецкой народной республики" атаковали опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады при поддержке танков и тяжелой техники, сообщает Би-Би-Си.

В руководстве ДНР информацию о потере контроля над стратегическими высотами опровергают, а обвинения Киева в начале масштабных боевых действий называют ложью.

"Киев обвиняет нас в начале наступления, но сам при этом заявляет о взятии стратегических высот. Так кто тогда пошел в наступление?" - заявил представитель "Донецкой народной республики" Эдуард Басурин.

В свою очередь, министерство иностранных дел Украины выпустило заявление, в котором говорится об "интенсификации провокаций" и боевых действий на востоке страны.

По версии минобороны Украины, после артобстрела со стороны боевиков "было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи".

В результате вооруженные сторонники ДНР были отброшены на 2-3 километра и понесли "значительные потери как в живой силе, так и в технике", заявляют украинские военные.

Согласно пресс-службе украинского минобороны, в ходе боя были ранены семь военнослужащих.

Комментарии
Copy
Наверх