Премьер-министр: Эстония не планирует восстанавливать контроль на границах с Финляндией и Латвией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Videokaader

Премьер-министр Таави Рыйвас заявил в ответ на вопросы на прошедшем в среду инфочасе в Рийгикогу, что Эстония не намерена восстанавливать пограничный контроль на границах с Финляндией и Латвией, сообщает BNS.

«У нас есть одна четкая граница, которую мы тщательно охраняем, и это внешняя граница Шенгенской зоны, это граница между Эстонией и Россией», - сказал премьер-министр.

В ответ на вопрос, готова ли Эстония при необходимости на продолжительный срок восстановить пограничный контроль, Рыйвас сказал, что прежде, чем обсуждать потребность в восстановлении пограничного контроля, следует тщательно подумать о том, нужно ли это в нынешней ситуации.

«Свободное движение людей — это очень важная свобода», - сказал Рыйвас.

«В то же время, если в случае какой-то конкретной страны возникнет угроза, если этого потребует ситуация в области безопасности, то, разумеется, должна существовать готовность к временному восстановлению пограничного контроля. У Эстонии такая способность имеется», - сказал Рыйвас.

Он отметил, что на данный момент Эстония за время существования в Шенгенской зоне восстанавливала пограничный контроль только дважды, на время заседания глав МИД НАТО и визита президента США Барака Обамы.

Комментарии
Copy
Наверх