Чудо-лекарству объявлена война

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диоксид хлора  входит в состав средств бытовой химии, которые 
чистят, отбеливают и дезинфицируют. 
Но это вовсе не значит, что это ядовитое вещество можно применять 
с целью уничтожения болезнетворных бактерий в организме человека.
Диоксид хлора входит в состав средств бытовой химии, которые чистят, отбеливают и дезинфицируют. Но это вовсе не значит, что это ядовитое вещество можно применять с целью уничтожения болезнетворных бактерий в организме человека. Фото: PantherMedia/Scanpix

В Эстонии действует «тайное общество хлора», активисты которого общаются в закрытой группе социальной сети Facebook и пропагандируют употребление диоксида хлора под маркой MMS, называя его чудо-лекарством. Союз врачей Эстонии, Общество педиатров Эстонии, а с этой недели и Рийгикогу ведут активную борьбу с распространением этого ядовитого вещества.

Во вторник парламентская комиссия по социальным делам обсудила меры по предотвращению распространения и продвижения ядовитого вещества. В заседании приняли участие представители Минсоцдел, департаментов здоровья, защиты прав потребителей и полиции.

В ходе обсуждения депутаты и специалисты сошлись во мнении о том, что необходима более активная просветительская работа. Также важно, чтобы случаи применения опасных для здоровья ядовитых веществ фиксировались и информация о них передавалась в соответствующие органы, например, по действующей при Департаменте здоровья «горячей линии по отравлениям» 16662.

По словам председателя комиссии Айвара Кокка, MMS опасен для здоровья, и его нельзя применять, продавать или рекламировать в качестве лекарственного препарата. «ММС не является лекарством, он не зарегистрирован в Департаменте здоровья. В настоящий момент полиция

изучает точный состав MMS. Выводы можно будет сделать по окончании экспертизы», – сказал Кокк.

Департамент лекарственных средств сообщает, что под названием MMS продаются водные растворы хлорита натрия и лимонной кислоты. При их смешивании происходит химическая реакция, в результате которой образуется диоксид хлора – вещество, применяемое в качестве биоцида и уничтожающее микробов. Оно используется для отбеливания, дезинфекции твердых поверхностей и очищения воды в условиях, при которых затруднен доступ к чистой питьевой воде.

Немедленно прекратить

Департамент лекарственных средств настаивает на том, что использование MMS в лечебных целях следует немедленно прекратить, а если в результате использования MMS у пациентов ухудшилось здоровье, возникли тошнота и расстройство желудка, следует немедленно обратиться к врачу.

На домашней странице департамента появилось сообщение, в котором говорится, что MMS не лечит от болезней. При возникновении симптомов какого-либо заболевания надо не заниматься самолечением, а обращаться к врачу: «Прием препаратов с неизвестным действием так же опасен, как и

не вылеченная вовремя серьезная болезнь. Не имеется научно доказанных данных, которые подтверждали бы, что двуокись хлорида лечит какие-либо болезни. Этот продукт не предназначен для использования в качестве лекарства или пищевой добавки и при неправильном его применении опасен».

Заявление департамента поддерживает и Союз врачей, призывающий к защите детей от шарлатанов, которые пропагандируют вредные для здоровья вещества.

«Использование во врачебной практике или реклама ядовитых веществ, лекарственные свойства которых не подтверждены, запрещены. О незаконном распространении опасных для здоровья веществ или использовании их при лечении детей следует информировать правоохранительные органы. В таких случаях не действует и обязанность сохранения врачебной тайны», – заявила генеральный секретарь союза Катрин Рехемаа.

За дело взялась

полиция

Широкой общественности о деятельности «тайного общества хлора» стало известно благодаря двум его активисткам. Активной пропагандой и распространением диоксида хлора занималась бывший ассистент Института машиностроения Таллиннского технического университета Мерили Кукушкин, которая не только читала лекции о пользе MMS, но и сама продавала вещество. Вторая активистка, семейный врач Рийне Раудсик, состояла в закрытой группе в Facebook и, по некоторым данным, также пропагандировала употребление псевдолекарства.

Бизнес бывшей сотрудницы ТТУ, который она вела вместе с частной предпринимательницей Яникой Вескер, привлек внимание полиции. На прошлой неделе дамам было предъявлено подозрение в том, что они занимаются запрещенной экономической

деятельностью. В ходе обыс-ков в домах подозреваемых было обнаружено вещество, предположительно являющееся диоксидом хлора.

За экономическую деятельность в сфере, в отношении которой действует особый запрет, а также за деятельность без лицензии в сфере, где требуется разрешение на деятельность, предусмотрено наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до шести лет.

Кроме этого, после того как скандал с диоксидом хлора попал в СМИ, университет прекратил трудовые отношения с Кукушкин. «Пропаганда лечения при помощи токсичного диоксида хлора ни в коем случае не соответствует ценностям ТТУ. Университет как научное учреждение не может одобрить то, что наша сотрудница практикует псевдонауку и, не имея специальной подготовки, дает рекомендации по лечению, даже когда это никак не связано с работой в ТТУ», – сообщил пресс-секретарь университета Айн Пармас.

В отношении врача Рийны Раудсик, пропагандировавшей в закрытой группе Facebook диоксид хлора в качестве лекарства, начато расследование. «Если выяснится, что подозрения соответствуют действительности, то, значит, мы имеем дело с серьезной ошибкой, и врачу придется задуматься над своими действиями», – считает президент Союза врачей Лемби Ауг. В случае обнаружения доказательств вопрос о возможности продолжения врачебной деятельности доктора Раудсик будет решаться в суде, который вправе лишить ее лицензии.

Руководитель Юриского центра здоровья, семейный врач Рийна Раудсик, в свою очередь, сделала на своей странице в Facebook заявление, что в данной группе для поклонников альтернативной медицины она принимала участие лишь в роли наблюдателя.

Комментарии
Copy
Наверх