В Стокгольме взорвался террорист-смертник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперты полиции на месте гибели смертника.
Эксперты полиции на месте гибели смертника. Фото: FREDRIK PERSSON/AFP

Стокгольмская полиция подтвердила, что за одним из двух вчерашних взрывов в шведской столице стоял смертник.
 


Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем блоге отметил, что теракт, по всей видимости, не удался, и мог иметь катастрофические последствия.

В субботу вечером в районе популярной у туристов улицы Дротнинггатан взорвался автомобиль. Спустя несколько минут – примерно в двухстах метрах от него – прогремел еще один взрыв. Его, как сообщила полиция информагентству TT, произвел смертник, передает Русская служба Би-би-си.

Смертник скончался на месте. Двое прохожих получили легкие ранения.

Как сообщил Би-би-си главный редактор ТТ, примерно за 10 минут до взрывов в информагентство пришло электронное письмо, в котором говорилось, что «шведам пришло время погибать, так же, как погибают наши братья и сестры в Афганистане».

В Афганистане в составе международных сил коалиции дислоцировано около 500 шведских военных. В послании, помимо участия Швеции в операциях в Афганистане, упоминались карикатуры на пророка Мухаммеда, нарисованные когда-то шведским художником Ларсом Вилксом.

В ноябре Швеция повысила уровень террористической угрозы – в связи с «увеличением активности некоторых групп» – с «низкого» до «повышенного», т.е. до третьего из существующих пяти.
 

Комментарии
Copy
Наверх