Обвиняемый в поджоге дома с двумя погибшими на Сааремаа получил 12 лет тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Пярнуский уездный суд признал 23-летнего Гевина Кютта виновным в поджоге подъезда многоквартирного дома в поселке Асте на Сааремаа и причинении смерти двум людям, приговорив его к 12 годам лишения свободы, пишет Postimees.

Пресс-секретарь суда Аннели Вилу сообщила Postimees в понедельник , что суд признал Гевина Кютта виновным в убийстве, поджоге чужого имущества, нарушении общественного порядка и причинении вреда здоровью человека.

На момент совершения преступлений Гевин Кютт находился на свободе на условиях условно-досрочного освобождения. Кроме того, ему было запрещено употреблять алкоголь и наркотики, и контактировать с лицами, наказанными в уголовном порядке.

В общей сложности Кютт три раза наказывался в уголовном порядке и четыре раза - в административном.

Прокурор Светлана Марипуу пришла к выводу, что прежние наказания не достигли своей цели и обвиняемый не сделал из них выводов, совершив новые преступления во время испытательного срока.

Как сообщалось ранее, 3 июля 2015 года тогда еще 22-летний Гевин Кютт поджег в поселке Асте на острове Сааремаа многоквартирный дом и стал виновником гибели двух человек.

Как выяснило следствие, Гевин Кютт июльской ночью не только поджег дом, но также ударил в ходе совместного распития алкогольных напитков одного молодого человека, поджег находившийся рядом с домом велосипед и пытался поджечь мотороллер. Он также, по данным следствия, ударил пытавшегося помешать ему 36-летнего мужчину, а позже угрожал насилием девушке.

В результате пожара погибли два человека, 63-летняя женщина и 56-летний мужчина, еще два человека пострадали. Во время пожара в доме находились 19 человек.

По окончании расследования Гевину было предъявлено обвинение в физическом насилии, поджоге, тяжком нарушении общественного порядка и убийстве двух человек.

Комментарии
Copy
Наверх