Новый расклад сил в гнезде центристов

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер центристов Эдгар Сависаар, возможно, не имеет полного представления о том, что происходит внутри руководимой им партии.
Лидер центристов Эдгар Сависаар, возможно, не имеет полного представления о том, что происходит внутри руководимой им партии. Фото: Лийс Трейманн.

Клубок змей в гнезде Центристской партии, желающий одержать победу на будущих президентских и местных выборах 2017 года, шипит и шевелится, однако появляющиеся среди центристов новые лидеры не могут избавиться от бэкграунда прежних лидеров.

План Кадри Симсон и ее единомышленников принять партию в чистых перчатках, привить ей демократические ценности и ступить на паркет власти, является весьма амбициозным.  

Борьба внутри партии наблюдалась уже перед историческим ноябрьским съездом в прошлом году, однако восстановление председателя Эдгара Сависаара после болезни и его возвращение на политическую арену порадовало однопартийцев.

И все же время сделало свою работу, и страх перед тем, что партия продолжит в прежнем духе, оказался среди центристов очень глубок. Партия, почти год справлявшаяся без Сависаара, как ни странно, все-таки не развалилась. Выросли новые лидеры, появились новые цели. Но результаты съезда впервые показали, что в партии есть серьезный раскол.

После съезда силы бойцов из сторонников Симсон не иссякли, но не сменился и характерный для Центристской партии паттерн. Все события, развернувшиеся в течение полугода после партийного съезда до последнего собрания ее представителей, в других партиях заняли бы лет десять.  

Вспомним борьбу на рождественском празднике Центристской партии, которая завершилась тем, что новый депутат Рийгикогу от центристов Дмитрий Дмитриев, сев за руль в состоянии «уголовного» алкогольного опьянения, оказался в сугробе, но в конце концов все обошлось делом о проступке.

У сторонников Симсон не было времени разбираться в любовных делах молодых членов партии, поскольку нужно было вести работу по укреплению позиции Симсон в качестве лидера фракции в Рийгикогу. Голоса считали по-разному, то так, то эдак, но в итоге победа с минимальным перевесом досталась Симсон.

Сависаару передавали противоречивую информацию, и он не смог взять под контроль то, что происходило в центристской фракции в парламенте. Ему пришлось пережить и принять болезненное поражение: парламентская фракция, деятельностью которой он не интересовался годами, окончательно вышла у него из-под контроля.

Начались колебания и в руководстве партии, верные до сего момента вице-мэры Таллинна перестали кланяться Сависаару с прежним старанием. Так, весенний приезд вице-мэров на хутор Хундисильма завершился тем, что Сависаар во время совещания за овальным столом повысил голос. Столичное руководство стало от него отворачиваться. Городское собрание он еще контролирует, а гор­управу – уже нет.

Tooбала вывели из игры

Что делать? О многом говорит случившееся в апреле этого года, когда один из последних исполнителей приказов Сависаара Прийт Кутсер часов в семь вечера в пятницу решил зай-ти в здание мэрии «выпить кофе» с членом Рийгикогу

Яанусом Карилайдом, который перед этим «случайно» встретился у входа в пешеходный туннель рядом с мэрией с заместителем генерального директора КаПо Эриком Хелдна.

Случайная встреча и беседа продолжались более получаса. Эти полчаса стоили Карилайду потери доверия Сависаара: один из главных его сторонников превратился в политический флюгер, куда подует ветер, туда и повернется. А Кутсер, работавший до прихода на пост советника мэра в управе части города Пыхья-Таллинн, просто остался работы.

Об интересе бывшего генерального секретаря Прийта Тообала к посещению соревнований школьников по волейболу и приглашению парней в сауну Postimees писал еще осенью прошлого года. Но весной на Тообала началось сильное давление: было решено избавиться от него (как и от Кутсера) окончательно. Поначалу названное «джентльменским» соглашение и шантаж со стороны Карилайда по примерно таким же причинам как со «школьниками» принудили Тообала покинуть партию и уйти из политики.  

Сависаар пытался переубедить Тообала, но тот был тверд в своем решении. Он понял, что если не сделает этого, то в своей же партии ему придется жить в вечном страхе, с постоянной оглядкой. Он знал, что противники не оставят его в покое.

Очень похожие ценности

Заключенное между Тообалом и Карилайдом «джентльменское» соглашение очень ясно демонстрирует кривизну компаса центристов. Это показывает, что, несмотря на старания Симсон, часть партии полностью разделяет методы и ценности своего председателя. Хоть «cимсоны» и «репсы» вырвались из объятий Сависаара, но они изо всех сил защищали те же ценности и методы ведения дел в течение многих лет.   

На той неделе, например, Симсон защищала семерых членов центристской фракции, которые во вторник без внятных объяснений отказались голосовать за резолюцию Рийгикогу, осуждающую депортацию. Понять желание руководителя сохранить целостность фракции и поддержать своих людей можно, но ее месседж получился по-прежнему сависааровским.

Состоявшееся на прошлой неделе собрание представителей партии показало, что партия по-прежнему расколота, однако в ней начались необратимые изменения. Оно показало, что расчеты и ощущения сторонников Симсон, или правильнее теперь будет сказать Майлис Репс, сохранились.

Репс, еще до ее утверждения на собрании представителей партии кандидатом в президенты, была уверена, что если не случится ничего сверхъестественного, например, если в этот день внезапно прекратится автобусное сообщение и на заседании окажутся только таллиннские представители, то она победит.

Нынешняя ситуация такова, что Сависаар может надеяться и опираться в основном только на голоса представителей Таллинна (и то, в основном, русские). Потеря поддержки с недавних пор уже стала явной в Ида-Вирумаа, где в лидеры вышла Яна Тоом.

То, что Сависаар все-таки выдвинул свою кандидатуру и не стал уклоняться от голосования под благовидным предлогом (например, визит в больницу), чего очень боялись сторонники лагеря Симсон, показывает, что у него отсутствует контроль и ему дали неверную информацию о положении дел в партии. Правильнее будет сказать, что его сторонники больше не имеют четкого представления о внутрипартийных настроениях и новом раскладе сил, а может, просто не осмеливаются сказать правду своему председателю.   

Пусть Сависаар сделает черную работу

Репс прошла многолетнюю школу Центристской партии, она не чурается работы. Для нее не составляет труда проехать по Эстонии, выйти к людям. Она является человеком, с которым хотят поддерживать отношения и договариваться другие партии. Так, весной, в узком кругу обсуждалось покорение Таллинна вместе с реформистами, но потом, по крайней мере, до осени, от этой мысли отказались.

Если после собрания представителей центристов были слышны разговоры о том, что надо созвать внеочередной съезд партии, чтобы провести изменения в ее правлении, то теперь от этого плана отказались, и вернуться к нему смогут, вероятно, в феврале или марте следующего года.

Сейчас в партии боятся присваивать съезду эпитет «внеочередной», поскольку это дало бы сигнал об опасности преданным сторонникам Сависаара, чтобы они могли бы начать процесс по защите, в чем никто не заинтересован. Тактика Симсон и Репс состоит, скорее, в следующем: пусть Сависаар приведет партию к победе на местных выборах в Таллинне, а уже потом можно заняться необходимыми изменениями в руководстве городом и партией.

Сейчас Репс является единственной, у кого есть в Рийгикогу голоса на выдвижение кандидатом в президенты, но с еще большей вероятностью она может стать будущим мэром Таллинна, поскольку способна говорить как с эстонскими, так и с русскими избирателями. И об этой возможности также говорили на весенней встрече, прошедшей в очень узком кругу.

Комментарии
Copy
Наверх