Сеэдер в письме однопартийцам: IRL не намерен разрушать правящую коалицию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Georg Kõrre

Председатель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Хелир-Валдор Сеэдер в воскресенье направил однопартийцам письмо, в котором заявил, что партия не намерена разрушать правящую коалицию.

«В СМИ спекулируют о создании новой коалиции и предполагают, что IRL хочет разрушить коалицию, - написал Сеэдер. - Заявляю, что у IRL нет планов разрушить нынешнюю коалицию и вызвать правительственный кризис непосредственно перед председательством Эстонии в ЕС. Мы хотим пересмотреть налоговые законы, которые сейчас рассматривает Рийгикогу — залоговый налог, акциз на упаковку и налог на сахар, и в большей мере восстановить возможность совместных деклараций для супругов».

«Это законы, которые существенно повлияют на предпринимательскую среды Эстонии и укрепят семейные ценности. Мы сами участвовали в подготовке этих законов, но это не повод не менять их, если есть возможность и осознание, что в интересах экономического развития Эстонии изменить представленный налоговый пакет», - отметил Сеэдер.

«Мы договорились с партнерами по коалиции, что в большей мере восстановим возможность подачи совместных деклараций для супругов и откажемся от залогового налога. Источник покрытия затрат — экономия на расходах. Простых вариантов нет, переговоры идут напряженно, но я высоко ценю партнеров по коалиции за готовность и терпение в обсуждении наших предложений. Мы продолжаем переговоры о вариантах улучшения экономической среды Эстонии», - пояснил Сеэдер.

По его словам, в коалиционном договоре есть и другие пункты, которые не нравятся IRL, но нужно учитывать возможности и временные рамки, а партия не намерена открывать новые коалиционные переговоры в масштабах всего договора. По словам Сеэдера, он рассчитывает в ходе работы найти совместные решения этих вопросов.

Комментарии
Copy
Наверх