На «Фукусиме» продолжается утечка радиоактивной воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС "Фукусима - 1"
АЭС "Фукусима - 1" Фото: SCANPIX

Оператору аварийной АЭС "Фукусима-1" пока не удалось заделать трещину в фундаменте одного из энергоблоков и остановить попадание в океан воды с высоким содержанием радиоактивных веществ.

Как передает Би-Би-Си, в субботу представители Tokyo Electric Power Company (TEPCO) объявили о намерении залить цемент в Нажать трещину, обнаруженную в фундаменте второго энергоблока пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС, однако эта попытка не увенчалась успехом.

Теперь инженеры TEPCO пробуют остановить утечку с помощью полимерного абсорбента.

Японские власти объявили, что проведенная в воскресенье проверка не установила других источников утечек на АЭС "Фукусима-1".

Между тем на "Фукусиме-1" были обнаружены тела двух сотрудников, которые находились внутри АЭС 11 марта в момент землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Тела были обнаружены еще в среду, но должны были быть обеззаражены, так как они долгое время находились в зоне с повышенным уровнем радиации.

Согласно представителю TEPCO, объявление также отложили из уважения к семьям погибших.

Согласно поступающим сообщениям, сотрудники АЭС получили многочисленные ранения и скончались от потери крови.

В воскресенье должна завершиться совместная операция японских и американских военных по поиску тел погибших в прибрежных водах.

За последние два дня на северо-востоке Японии было обнаружено еще 60 тел, и общая цифра погибших в результате землетрясения и цунами достигла 12 тысяч. Однако еще почти 16 тысяч человек считаются пропавшими без вести.

Из-за опасений, связанных с радиацией, в район поисков не включена зона отчуждения радиусом 20 км вокруг АЭС "Фукусима", где, по предположениям, находится до тысячи тел погибших.

Комментарии
Copy
Наверх