В Эстонии сотни пьяных водителей прошли курсы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

Сотни нетрезвых водителей, которым была предоставлена возможность вместо штрафа встать на путь исправления, прошли серию курсов в Южной Эстонии, пишет Postimees.

Большинство проходящих курсы, вновь не садятся за руль в нетрезвом виде, сообщает Лыунаская префектура.

Начиная с 2016 года полиция в сотрудничестве с MTÜ Eesti Liikluskäitumise Arenduskeskus предлагает пойманным за рулем в нетрезвом виде водителям вместо штрафа пройти специальные курсы по психологии дорожного движения.

«Расходы за курсы человек оплачивает сам, но зачастую они гораздо ниже, чем назначенный за нарушение штраф. Программа предназначена только для водителей, опьянение которых составляло 0,5-1,49 промилле и которые не были наказаны в уголовном порядке за последние пять лет», - говорит куратор курсов со стороны полиции Пеэтер Рехема.

Водителям с сильным опьянением курсы не предлагаются, поскольку в их случае очевидна алкогольная зависимость, для лечения которой не достаточно курсов, нужна еще и медицинская помощь.

В этом году на эти курсы в Южную Эстонию были отправлены 185 человек. Одни водители уже успешно их прошли, другие проходят, а третьи ждут своей очереди. Но есть и те, которые отказались проходить курсы и согласились понести назначенное им наказание.

Рехема говорит, что большинство прошедших программу водителей вновь не нарушают закон. Об успешности курсов свидетельствуют и оставленные людьми отзывы. «Также через полгода звонят и благодарят, что дали возможность поучаствовать в курсах, которые изменили их жизнь».

На курсах с человеком работают персонально. Обучают, например, без алкометра рассчитать, какое опьянение у человека после употребления различного количество алкоголя.

В прошлом году в рамках этого проекта на курсы в Южную Эстонию были направлены 253 пьяных водителя, из которых 177 успешно их прошли.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх