Незаконные рабочие-иностранцы прибавляют полиции работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские.
Полицейские. Фото: Georg Kõrre

В ходе рейдов, проведенных за первые шесть месяцев этого года Департаментом полиции и погранохраны для выявления незаконно работающих иностранцев, было начало почти в два раза больше расследований, чем за весь прошлый год. 

Руководитель службы анализа информации Департамента полиции и погранохраны (РРА) Тоомас Куузе объяснил, что чем больше рабочая миграция, тем больше в данной области деятельности нарушений, и тем больше проверок проводится.

Так за первые шесть месяцев РРА проверил 96 юридических лиц – ровно столько, сколько было проверено в 2016 году. Производств по проступкам, инициированных после самостоятельно организованных полицией рейдов, за первое полугодие было начато 75, а за весь 2016 год их было всего 38.

В ходе полицейских рейдов, организованных вместе с другими учреждениями, было проверено 106 юридических лиц, а производств по проступкам начато 36. В прошлом году в ходе таких совместных рейдов было проверено 228 юридических лиц, а производств по проступкам начато 45.

В Эстонии трудовая миграция граждан третьих стран в последние годы выросла. Заметно увеличилась подача ходатайств о предоставлении видов на жительство для работы, равно как и для получения виз для краткосрочной работы, добавил Куузе.

«К сожалению, есть и спрос на незаконную рабочую силу и те, кто на это соглашается. Различные схемы для нелегальной работы все же не предусматривают в данное время незаконного пребывания на территории страны, а только незаконную работу – например, работу в Эстонии при наличии Шенгенской визы, выданной другой страной, что не разрешено», - сказал он.

По состоянию на конец июля этого года, Департамент полиции и погранохраны, Трудовая инспекция и Налогово-таможенный департамент провели 19 совместных рейдов, часть из которых прошли 10-21 апреля, когда Трудовая инспекция проводила целевую проверку на строительных объектах по всей Эстонии.

В ходе проверки Трудовая инспекция выявила 18 предположительно приезжих  работников (украинцев с польскими визами и латышей), в отношении которых было начато собственное производство (если работодатель не отправил Трудовой инспекции предуведомление) или же производство пришлось передать полиции, поскольку возникло подозрение, что человек находится в Эстонии нелегально, сообщила руководитель отдела информации и внешних сношений Трудовой инспекции Кристель Планги.

Совместные рейды проводит Трудовая инспекция в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом и Департаментом полиции и погранохраны. Их цель – проверить наличие вида на жительство и на работу, выявить возможные случаи злоупотреблений, а также предотвратить торговлю людьми. Тема важная, поскольку именно у незадекларированного и/или нелегального работника имеется намного больше шансов стать жертвой злоупотребления или торговли людьми, говорится в отчете Трудовой инспекции за 2016 год.

«Происходили побеги с объектов или попытки спрятаться, поэтому для исключения таких ситуаций во время рейдов используется служба быстрого реагирования», - сказал руководитель службы пограничного и миграционного надзора Идаской префектуры Андреас Клиймант.

Обнаруженные в ходе рейдов незаконно работающие или проживающие в стране люди доставляются в ближайшее отделение полиции: «Рейды в любом случае проходили гладко, и подвергнутые надзору лица и предприниматели были готовы к сотрудничеству».

Согласно Закону об иностранцах у Департамента полиции и погранохраны, Полиции безопасности и Кассы страхования от безработицы есть право осуществлять государственный надзор за временно находящимися в Эстонии иностранцами, их проживанием и работой, а также обстоятельствами их отсутствия в Эстонии. Обязанность проводить контрольные рейды исходит из директивы Европейского союза, которая обязывает различные учреждения проводить совместные проверки у работодателей, чтобы выявлять незаконно находящихся и работающих в стране иностранцев и в том числе возможные случаи торговли людьми и работорговли.

Также к рейдам привлекают как помощников полицейских, так и чиновников службы быстрого реагирования. Участники рейда всегда в форме и используют спецсредства и снаряжение, которые используются и в повседневной работе. Бойцы службы быстрого реагирования находятся на месте для обеспечения общественного порядка.

Временно, без получения вида на жительства, в Эстонии можно работать до девяти месяцев в год. В Эстонии без вида на жительство краткосрочно может работать и иностранец, который законно находится на территории страны по визе или при наличии безвизового режима. Гражданин страны ЕС или Европейского экономического пространства, а также Швейцарии, может жить и работать в Эстонии, не регистрируя временное право на проживание до трех месяцев, сказано на государственном портале Эстонии. 

Комментарии
Copy
Наверх