Бесплатный вывоз мусора обойдется Таллину в 10-16 миллионов евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По оценке занимающихся вывозом мусора фирм Ragn-Sells и Eesti Keskkonnateenused, поступившее от избирательного союза Сыырумаа и Саависаара предложение о бесплатном вывозе мусора обойдется Таллинну в ту же стоимость, что и бесплатный общественный транспорт.

"Думаю, что в 2015 году бесплатный вывоз мусора стоил бы 10-12 миллионов евро, но, учитывая нынешнее ценообразование, будет более справедливым сказать, что стоимость увеличится до 12-15 миллион евро, - сказал председатель руководства Ragn-Sells Райн Вяэна. Если рассматривать конкретную местность, то, например, вывоз мусора в Пирита и Ласнамяэ может обойтись в 3-4 миллионов евро".

По словам Вяяна, о бесплатном вывозе мусора в Таллинне говорили и раньше, но всегда появлялось уточнение, что бесплатной будет вывоз старой бумаги и биоотходов, за бытовые же отходы придется платить.

"Известно, что расходы на бесплатный вывоз мусора относительно семейного хозяйства остаются в среднем менее пяти евро. Другими словами, мы имеем дело с одной из самых малозначительных частей общих семейных затрат", - подтвердил Вяяна. 

"Если город желает жителям добра, то можно было бы обсудить компенсацию за отопление и электричество, так как они составляют самую значительную часть от общих расходов. Я также сделаю Таллинну предложение о предоставлении бесплатного интернета всем жителям, что в свою очередь поспособствует удовлетворению населения, сделает предпринимательскую среду более привлекательной и привлечет зарубежных инвесторов", - добавил Вяяна.

По словам руководителя Eesti Keskkonnateenus Арго Лууде, более важной проблемой может стать внезапное увеличение количества мусора. "Прогнозирую, что бесплатный вывоз мусора может увеличить количество отходов в десять раз. Маленькие предприятия, которые обычно отдают лишь строительный мусор и упаковки, будут заказывать вывоз мусора не на предприятие, а на имя члена руководства", - говорит Лууде.

В Таллинне за год собирается около 100 000 тонн смешанных отходов. Переработка одной тонный отходов стоит 50 евро, транспортировка 75 евро. При таких расценках бесплатный вывоз мусора обойдется городу в 12,5 миллионов евро в год.

"Если при бесплатном вывозе сортировка уменьшится, то количество отходов возрастет за год до 130 000 тонн", - пояснил Лууде.

В таком случае годовая стоимость вывоза мусора будет составлять 16 миллионов евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх