«Инсайт»: в Эстонии съели большое количество омлета, приготовленного из ядовитого порошка (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Считается, что "яичный кризис", разгоревшийся в Европе в середине лета, обошел Эстонию стороной, но это не так – продукция с опасным пестицидом фипронилом была завезена и в Эстонию, причем жители страны уже успели ее употребить, сообщает портал Rus.err.ee со ссылкой на программу журналистских расследований "Инсайт", выходящую на телеканале ETV+.

1 сентября Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии опубликовал сообщение о том, что в Эстонию поставлена некая смесь для омлета, в которой содержание фипронила превышает норму.

Пресс-релиз, который Ветеринарный департамент опубликовал в начале сентября, оставлял впечатление, что смесь с рынка убрали и до конечного потребителя она не дошла.

Но на самом деле департамент часть информации умышленно скрыл - смесь действительно не появлялась в розничной торговле, однако она отправилась в рестораны и кафе.

По его словам главного директора Ветеринарно-пищевого департамента Олев Калда, департамент публикует лишь те сведения, которые дают потребителю возможность для каких-либо действий: «В конкретном случае опасности не было ни через розничную продажу, ни через заведения общественного питания и мы не опубликовали эту информацию, чтобы не вызывать у потребителей чувство паники».

Комментарии (2)
Copy
Наверх