Фото и видео: парламент Каталонии объявил о независимости от Испании (31)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Большинство депутатов парламента Каталонии проголосовали за резолюцию, которая декларирует независимость от Испании, сообщает Newsru со ссылкой на El Pais.

За выступили 72 депутата, против - 10, двое воздержались. Остальные члены парламента, состоящего из 135 депутатов бойкотировали голосование.

"Призываю всех испанцев к спокойствию. Правовое государство восстановит порядок в Каталонии", - откликнулся на это решение в своем Twitter премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Сегодня утром он обосновывал в Верхней палате меры применения статьи 155 конституции, утверждая, что это "исключительная ситуация", которая направлена не против Каталонии, но на предотвращение нарушения закона.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон 10 октября призывал каталонский парламент отложить объявление независимости региона, однако в тот же день была подписана соответствующая декларация о независимости, подпись под которой поставил и сам глава автономии.

После этого испанские власти потребовали от каталонского правительства до 10:00 16 октября дать формальный ответ, провозглашает регион независимость или нет. Пучдемон вместо этого сообщил в письме к Рахою, что объявление о независимости приостановлено, и призвал к диалогу. Мадрид отказался от переговоров и выдвинул новый ультиматум - до 10:00 19 октября.

Испанский сенат ввел прямое управление Мадрида в Каталонии

Сенат Испании поддержал применение статьи 155 конституции Испании, позволяющий ввести прямое управление Мадрида в Каталонии, сообщает в пятницу газета El Pais.

"За" проголосовали 214 сенаторов, "против" - 47, один воздержался.

Испания распускает парламент Каталонии  

Правительство Испании приняло решение распустить парламент Каталонии. Об этом заявил испанский премьер-министр Мариано Рахой. 

Он отметил, что выборы в Каталонии назначены на 21 декабря. 

Комментарии (31)
Copy
Наверх