Немецкие СМИ: бесплатный проезд в общественном транспорте Таллинна был внедрен из-за нехватки денег у жителей столицы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes / Postimees

В интервью немецкому телеканалу руководитель представительства Таллинна при Европейском союзе Аллан Алакюла сообщил, что решение о внедрении бесплатного проезда в общественном транспорте было принято по той простой причине, что у большинства жителей столицы не было средств на покупку проездного билета, пишет Postimees.

«Главной причиной (бесплатного проезда в общественном транспортеприм. ред.) стала социальная потребность большинства горожан. Из-за экономических проблем большинство жителей Таллинна не могли себе позволить проездной билет», - сообщил Алакюла телеканалу ZDF.

«Теперь безработные могут попасть в поисках работы в те районы, куда было бы проблематично добраться пешком или на велосипеде. Благодаря бесплатному проезду их шансы трудоустроиться существенно возросли», - заявил Алакюла в передаче «plan b» на телеканале ZDF.

«Они (таллиннцыприм. ред.) говорят, что зависимы от машин. Автовладельцы не хотят пользоваться общественным транспортом, а также не понимают, почему должны его оплачивать. В ситуации, когда люди живут в одном городе и делят между собой прочие расходы, подобный образ мышления видится мне нерациональным», - сказал Алакюла группе студентов из Эрфурта. Он признал, что в случае с бесплатным общественным транспортом есть разные точки зрения. «Я ведь тоже плачу за освещение улицы, где живет мой сосед. Но в этом случае у человека не возникает вопроса, почему он должен за это платить», - отметил он.

Во время посещения трамвайного депо Алакюла сообщил студентам из Эрфурта, что бесплатный общественный транспорт обходится Таллинну в 12 млн евро в год, но получаемая при этом прибыль почти в два раза больше, а благодаря приросту жителей столицы Таллинн получает больше налогов.

Ведущие передачи посчитали, что таллиннская семья с доходом в 1000 евро благодаря бесплатному общественному транспорту ежемесячно экономит как минимум 80 евро, которые могли быть потрачены на заправку автомобиля. Также сюда можно добавить плату за парковку, что также является довольно большой статьей расхода.

По словам Алакюла, в Старом городе почти нет машин, а в будущем передвижение по Таллинну и его окрестностям должно стать возможным без использования личного транспорта.

Для сравнения ведущие передачи Юлиа Мейер и Йоханнес Бакес привели Берлин, где лишь у половины жителей имеются личные автомобили, а цены на общественный транспорт постоянно повышаются.

Если вы хотите посмотреть сюжет телеканала ZDF на немецком языке, то можете перейти по данной ссылке.

Комментарии (4)
Copy
Наверх