Обеспокоенный житель Эстонии: банкомат оставил меня без 100 евро (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат.
Банкомат. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

25 сентября Йоханнес (фамилия редакции известна) помогал своей 70-летней матери в Йыгева внести на счет через банкомат Swedbank 2250 евро. Но на банковский счет поступили 2150 евро. Своей вини не видят ни мать с сыном, ни банк, пишет Postimees.

Йоханнес давно советовал матери положить деньги на счет и обещал ей в этом помочь. Как он сам, так и его мать пересчитывали сумму наличных денег несколько раз до того, как отправиться к банкомату. Купюр различного достоинства, по словам мужчины, было на сумму 2250 евро. Йоханнес повернул купюры одной стороной и поместил в банкомат. На экране появилась сумма в 2150 евро.

«Сразу поняли, что банкомат посчитал на 100 евро меньше, но вернуть деньги было уже нельзя, поскольку такая возможность просто отсутствует», - рассказывает Йоханнес. Он не подтвердил желание поместить деньги на счет, надеясь, что в таком случае банкомат вернет внесенные деньги. «К сожалению, так не случилось, банкомат поместил 2150 евро на счет матери и 100 евро пропали».

Мать и сын сразу обратились в находящуюся рядом контору Swedbank, где выслушали их проблемы, взяли контакты и попросили подождать пока банк сам с ними не свяжется. Мать Йоханнеса захотела, чтобы ответ пришел электронным письмом.

Через несколько дней ответ от Swedbank поступил в качестве уведомления в интернет-банке. Через месяц об этом узнали и мать с сыном. «Мама сама не использует интернет», - объясняет Йоханнес.

В ответе говорилось, что электронная система банкомата показала, что в этот момент в автомат было внесено 2150 евро: шесть пятиевровых, 37 десятиевровых, 30 двадцатиевровых и 23 пятидесятиевровых купюр. Также сообщили, что банкомат работает исправно и не было зарегистрировано никаких лишних денег в этом банкомате. На основании этого, банк отказался возвращаться запрошенную клиентом сумму.

Системный администратор Swedbank Андрес Поджукс говорит, что такие случаи всегда тяжелые и они делают все возможное со своей стороны, чтобы их как можно быстрее решить. «После заявления клиента смотрим в первую очередь электронную систему автоматов наличных денег, которая показывает, что клиент делал и был ли автомат до и после операции технически исправен», - рассказывает Поджукс о методе проверки банкомата. При необходимости, техники просматривают и физически содержимое автомата. Помощником во время проверки являются и записи видеонаблюдения.

Комментарии (5)
Copy
Наверх