В Нарве по-прежнему прославляют борцов с независимостью Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старая мемориальная доска на нарвской улице имени Тийманна.
Старая мемориальная доска на нарвской улице имени Тийманна. Фото: Илья СМИРНОВ/АРХИВ

Избавиться окончательно от имен революционных деятелей в названиях улиц в Нарве думали еще в 2002 году, но потревожить историческую память своих избирателей местные политики тогда не осмелились. К столетию республики будет сделана новая попытка убрать с адресных табличек и из документов имена людей, боровшихся против независимости Эстонию.

Пара кампаний по устранению явной советской топонимики прошла в Нарве в 1994 и 1995 годах, но ни одна из них почему-то не затронула две улицы - имени Альберта-Аугуста Тийманна и Антса Даумана. Хотя деньги тогда выделялись на расходы по переименованию даже таких длинных улиц, как Яана Анвельта (в улицу Пауля Кереса) и проспекта Ленина (в улицу Йоала).

В 2002 году ида-вирумааская уездная газета «Северное побережье» обратила внимание общественности на живучесть в Нарве улиц имени коммунаров-душегубов, и движение противников такой топонимики воспрянуло было духом, однако депутаты Нарвского горсобрания тогда не решились потревожить историческую память избирателей. Не добавили решимости местным политикам и побывавшие в Нарве в мае 2003 года члены Совета по географическим названиям при МВД - они тоже советовали переименовать улицы, носящие имена двух большевиков, занимавшихся террором в период 1918-1919 годов.

Антс Дауман (Ансис Дауманис, партийный псевдоним - Пуйка) родился 26 ноября 1885 года в Рижском уезде в семье крестьянина. Учился в Псковском землемерном училище. В 1904 году вступил в партию, в 1905 году участвовал в первомайской демонстрации во Пскове и стачке рабочих в Риге. В 1911-1914 годах работал землемером в Латвии, пока не был призван в царскую армию. Служил в Нарве. После Февральской революции стал городским головой в Нарве. Во время октябрьского переворота был председателем Нарвского военно-революционного комитета, позднее воевал в Освободительной войне с эстонской армией. После того как красных выбили из Эстонии, стал членом реввоенсовета Латвии. Позднее участвовал в гражданской войне в России на стороне красных, был командиром дивизии. Погиб в бою под Брестом.

Альберт-Аугуст Тийманн родился 13 января 1889 года в Нарве. Член компартии с 1908 года. Участвовал в забастовочном движении в Петербурге, Нарве и Таллинне, не раз сидел в тюрьме. В 1917 году участвовал в Февральской революции в Петрограде, стал председателем партийного комитета. Во время октябрьского переворота являлся одним из руководителей Нарвского военно-революционного комитета. В 1918-1919 годах был председателем Ямбургского (нынче Кингисепп) уездного комитета Российской коммунистической партии большевиков и председателем исполкома уездного совета, председателем исполкома Нарвского и Тартуского советов. После того как сбежал в Россию, был руководящим хозяйственным работником в Петербурге и Москве. В 1940 году был арестован во время сталинских репрессий, умер в 1942 году. Реабилитирован властями в 1956 году и партией - в 1961 году.

Улица Тийманна получила такое название в 1974 году «в целях увековечивания имени выдающегося борца-революционера» (цитата из решения Нарвского горсовета депутатов трудящихся), а до того момента именовалась - Солдино. Улица Даумана появилась с нуля в новых жилых микрорайонах Нарвы в 1983 году ровно с той же шаблонной формулировкой в решении - «с целью увековечивания имени выдающегося борца-революционера».

Нарвский городской секретарь Антс Лийметс в 2017 году снова поднял вопрос о смене названий этих двух улиц. Следуя уже запущенной процедуре, городская комиссия по наименованиям внесет свое предложение в Нарвскую горуправу, оттуда предложение передадут в горсобрание, где им займется комиссия по культуре, и только потом окончательное слово скажет весь депутатский корпус. «Это все на два месяца», - оптимистично предположил Лийметс.

Два месяца - это было бы как раз к юбилейному Дню независимости Эстонии.

В то же время, как отметил Лийметс, сейчас нужно проводить разъяснительную работу, так как члены комиссии по наименованиям уже высказывали возражения, что, мол, нет доказательств злодеяний непосредственно Тийманна и Даумана. В таком случае и нет формального обоснования переименования. «Просто так переименовывать ненормально, причина должна быть, - согласен Лийметс. - А причина в том, что они просто так посылали людей на казнь».

Вместе с тем в Нарве предложили уже три имени для новых названий улиц: Анатолий Пааль - почетный гражданин Нарвы, бывший директор Нарвских электростанций и председатель Нарвского горсобрания, убитый собственным сыном в 1999 году, Кристель Урм - почетная гражданка Нарвы, работавшая директором стоматологической клиники, и Лаури Песонен - финский доброволец в эстонской войне за независимость, схваченный, замученный и убитый нарвскими коммунарами в 1918 году.

«Этот процесс не так прост, он потребует больше времени», - Антс Лийметс заметил, что выбрать новые имена будет даже сложнее, чем отказаться от старых. При этом он согласился, что присваивать улицам имена людей, конечно же, необязательно. Республиканские авторитеты в топонимике еще в 2003 году рекомендовали Нарве при выборе новых названий улиц воздерживаться от имен известных личностей. Однако в 2012-м такую рекомендацию игнорировали - и на промышленной окраине Нарвы появилась улица Константина Сенчугова, почетного гражданина Нарвы, бывшего директора одной из сланцевых теплоэлектростанций.

Уездная газета «Северное побережье» сегодня приводит полный перечень улиц в приграничной Нарве, названных в честь людей, и это очень пестрая компания:

- Александра Пушкина - самая длинная улица приграничного города носит имя великого поэта;

- Алексея Юханова - участника Второй мировой войны, неоднократно раненного под Нарвой и умершего в полевом госпитале в 1944 году, Героя Советского Союза;

- Альберта-Аугуста Тийманна - председателя Нарвской трудовой коммуны и городского исполкома в 1918-1919 годах;

- Антса Даумана - первого большевистского городского головы, организовавшего в 1918-м Нарвский полк Красной гвардии;

- Арсентия Бастракова, Игоря Графова и Михаила Горбача - три улицы имени красноармейцев, героически погибших под Нарвой в 1944 году;

- Аугуста Вейценберга - улица имени видного эстонского скульптора XIX-XX веков;

- Василия Герасимова - рабочего-революционера с «Кренгольмской мануфактуры», участника стачки 1872 года;

- Лаврецовых - одна улица в честь Сергея и Глафиры Лаврецовых, четы нарвских меценатов XIX-XX веков, основоположников городского музея;

- Михаила Маслова - детского врача, академика, родившегося в Нарве в 1885 году;

- Пауля Кереса - великого шахматного гроссмейстера, родившегося в Нарве в 1916 году; эта улица берет начало от площади Пауля Кереса, представляющей собой большой круговой перекресток;

- Константина Сенчугова - работавшего в 1969-1997 годах директором Эстонской сланцевой электростанции под Нарвой;

- Койдула - это все же улица, названная не в честь великой поэтессы: в 1995 году депутаты Нарвского горсобрания почему-то решили отказаться от названия улицы (фактически бульвара) Лидии Койдула, сделав улицу что-то вроде Рассветной, тем более что она пролегает вдоль речного берега, обращенного на восток.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх