Финны отметили триумф хоккеистов

Капитан сборной Финляндии Микко Койву с кубком чемпиона мира.
Капитан сборной Финляндии Микко Койву с кубком чемпиона мира. Фото: Reuters/ScanPix

В воскресенье в 21.30 по эстонскому времени в сборной Финляндии по хоккею не было ни одного чемпиона мира, а два часа спустя их было целых 25. Финляндия имела полное право ликовать.

Вчера вечером финские хоккеисты прибыли на родину. Их самолет, сопровождаемый истребителями, народ встречал в самом приподнятом настроении. Финляндия праздновала победу своей сборной. Эмоциональный заряд, полученный в воскресенье вечером, был столь мощным, что заставил забыть все проблемы.

«Сегодня удивительный день. Все и всюду — на улицах, автобусных остановках — улыбаются друг другу», — сказал член золотой сборной Стефан Валлин. В восемь часов вечера открытый автобус доставил сборную Финляндии по хоккею в центр Хельсинки, где начался настоящий праздник, в котором приняли участие десятки тысяч фанатов.

В финальном матче финны обыграли своих давних соперников — шведов, да еще со счетом 6:1. Это казалось дивным сном, тем более, что в истории финалов чемпионатов мира это был самый крупный счет (финалы проводятся с 1992 года, ранее победитель определялся в финальной группе — Ред.).

То, что случилось в фи­нале, лучше всего охарактеризовала одна из круп­нейших шведских газет Expressen. После разгромного поражения своей сборной она вышла под аршинным за­головком на первой полосе, да к тому же на финском языке: «Per­kele!» (черт, дьявол. — Ред.).

У шведов не было шанса
Наверное, такого поражения на чемпионате мира сборной Швеции от младшего брата — сборной Финляндии не мог предсказать ни один специалист по хоккею. «Не знаю, что случилось со шведами, но у них не было ни малейшего шанса, — сказал после матча Сами Лепистё. — Это самый яркий момент в моей карьере. Конечно, олимпийская «бронза» (в 2010 году в Ванкувере. — Ред.) это тоже большое достижение, но теперь мы чемпионы мира».

Для Финляндии прошедший в Братиславе чемпионат мира имел особое значение еще до того, как он начался. Впервые в сборной не было ни одного хоккеиста, который бы играл в ее составе в 1995 году. Именно тогда сборная Финляндии по хоккею впервые стала чемпионом мира. С победы со счетом 6:1 над давним соперником — сборной Швеции — началась новая эпоха.
Отныне финны могут не вспоминать свой триумф в Стокгольме, они снова действующие чемпионы мира.
«Я ждал этого момента 16 лет. После матча на глаза навернулись слезы, мы столько раз были близки к этому, но каждый раз проигрывали. Казалось, что над нами висит проклятье, — сказал в интервью газете Expressen финский специалист по хоккею Кай Куннас. — Теперь можно вздохнуть с облегчением. Гадкий утенок снова научился летать».

Хотя исход хоккейных дуэлей наших соседей никогда нельзя предвидеть заранее, на этот раз победу прочили скорее сборной Швеции. Дело в том, что за сборной Финляндии давно закрепилась репутация команды, которая отлично играет на протяжении всего турнира, но в самом важном матче уступает сопернику.

До воскресного финала сальдо финнов, семь раз игравших в финале, было неутешительным. «Львы» (так называют хоккеистов финской сборной. — Ред.) лишь однажды одержали победу в финале, так что у них был самый низкий из всех остальных сборных процент побед в финалах.

В первом периоде финны чувствовали себя немного ско­ванными, и когда в начале второго периода Магнус Пяяй­арви вывел сборную Швеции вперед, то опять показалось, что и на этот раз Финляндия упустит свой шанс в последней игре.

Второй период мог бы стать решающим в этой игре. За 30 секунд до конца периода шведы Микаэль Гранлунд и Давид Петрасек были вынуждены не по правилам помешать 19-летнему финну, чтобы избежать худшего. За семь секунд до конца второго периода в психологически очень важный момент самый результативный игрок турнира Яркко Иммонен сравнял счет.

В третьем периоде финны громили шведов. Причем не так, чтобы шведы вообще не атаковали, просто у финнов это получалось, а у шведов — нет.
После матча с особенно самоуверенными заявлениями выступил Туомо Рууту, который утверждал, что был уверен в том, что финны выиграют.

«Понимаю, что сейчас об этом легко говорить, но когда в полуфинале мы обыграли русских, я был уверен, что «золото» будет наше, — заявил он. — Мы не изменили ничего, мы просто играли свою игру».

Переиграли НХЛ
Если обычно на крупных турнирах тон задают хоккеисты, играющие за сильнейшую в мире северо-американскую лигу НХЛ, то в этот раз на чемпионате мира в Бра­тиславе тон задавали иг­роки европейских клубов, прежде всего из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Во-первых, в сборной чемпиона мира Финляндии было только пять игроков НХЛ: капитан Микко Койву, Туомо Рууту, Сами Леписте, Ансси Салмела и Йессе Йоэнсуу. За серебряного призера Швецию играли восемь энхаэловцев.

Самым результативным игроком стал финн Яркко Иммонен (9 шайб, 3 подачи), который представлял казанский «Ак Барс» из КХЛ. Среди 12 наиболее результативных хоккеистов шестеро были из НХЛ, три из КХЛ, два из шведской лиги и один из финской.

Но уже можно с высокой степенью вероятности предсказать, что после победы на ЧМ 2011 многие финские игроки будут приглашены в клубы НХЛ.
 Сильнейшая лига мира просто не может себе позволить, чтобы они слишком долго играли на стороне.