Государство и приход ведут спор из-за найденного клада

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В хоре разборки каменного пола церкви в деревне Харью-Ристи было найдено более тысячи старинных монет. Вчера средневековый пол снова начали собирать.
В хоре разборки каменного пола церкви в деревне Харью-Ристи было найдено более тысячи старинных монет. Вчера средневековый пол снова начали собирать. Фото: Михкель Марипуу

Пастор церкви Ристи утверждает, что найденные старинные монеты принадлежат приходу. Департамент охраны памятников старины считает, что если бы это было пожертвование, то монеты находились бы в специальном ящике для сбора пожертвований.

В церкви ХV века, расположенной в западной части Харьюмаа в деревне Харью-Ристи, при демонтаже пораженного грибком пола было найдено около тысячи средневековых серебряных и медных монет. Монетки находились в щелях между каменными плитами пола.
Предполагается, что это так называемые «прямые пожертвования Богу», когда прихожане церкви клали монеты между камнями пола, поэтому они и оказались в разных местах подполья.

«Вполне вероятно, что это был способ жерт­вовать деньги Богу, — заявила пастор Эстонской лютеранской евангелической церкви Анника Лаатс. — Например, в се­верной части церкви, где обычно сидели дети и женщины, монет было гораздо больше, посколь­ку женщины, приходя в церковь первый раз после родов, клали монеты в знак благодар­ности за успешные роды».

Намеренно мимо кассы
Поскольку эти монеты были пожертвованиями членов прихода, то приход считает, что ценный клад принадлежит ему. Департамент охраны памятников старины так не считает.
«Нам дали понять, что с момента обнаружения монеты являются имуществом без владельца, т.е. собственностью государства», — жалуется Лаатс.

Согласно закону, находки, имеющие культурное значение, принадлежат государству. Поэтому сейчас монеты находятся в распоряжении Департамента ох­раны памятников старины.
«Каким образом пожертвованные приходу деньги могут быть собственностью государства?

Если у вас дома под полом находят спрятанный вашим прапрапрадедом клад, так он сразу становится собственностью государства? — рассуждает пастор. — Члены прихода с благодарностью и молитвой передавали пожертвования Богу. Так что эти монетки должны оставаться либо там же, под полом, либо быть использованы на благо Царства Божия».

Генеральный директор Департамента охраны памятников старины Калев У­ус­талу считает, что поскольку вопрос собственности монет оказался не таким уж простым, то над ним следует еще подумать.

«Это не какой-то компактный клад, а одиночные монеты, которые опускались в щели посетителями храма в течение столетий, — сказал  Уусталу. — Это означает, что прихожане жертвовали день­ги прямо Богу, намерен­но пронося их мимо приходской кассы».

Таким образом, по мнению Уусталу, люди не жертвовали свои деньги приходу. «Хотя монеты найдены на земле прихода, считать церковь владельцем этих находок нельзя, поскольку заложенные туда деньги приходу не предназначалось», — заметил он.

Есть еще один вариант: оставить деньги в собственности государства, но разрешить приходу их экспонировать. «Если церковь имела бы возможность их экспонировать, то никто бы не был против этого, — заметил Уусталу. — Самое глупое, это найти стоящую вещь и спрятать ее куда-нибудь».

Но, по словам Лаатс, департамент уже сразу занял такую позицию, что церковь не сможет выполнить строгие требования хранения культурных ценностей. Когда именно что-нибудь прояснится, директор департамента сказать не смог.

Уникальный пол
В данный момент производится консервация и документирование монет. По словам Уусталу, это интересный способ жертвования денег в церкви. С точки зрения нумизматики, интерес представляет то, что со временем в одном месте собрались монеты разных эпох.

Кроме монет, большой интерес представляет уникальный каменный пол, который был собран из вертикально установленных камней, а не горизонтально, как это бывает обычно. При поднятии пола обнаружился еще один боковой алтарь.

Церковь Ристи

• Начало строительства церкви относится к рубежу XIII-XIV веков. Ее начали сооружать монахи-цистерцианцы из монастыря Падизе. Стройка, очевидно, была завершена в первой половине XV века.
• В колокольне церкви висит колокол, отлитый во время завершения строительства храма, который, по всей видимости, является старейшим в Эстонии.
• Приход Ристи работает в этом месте уже свыше 700 лет. В 2010 году в нем состояли 250 взрослых прихожан, которые вносят пожертвования. В общей сложности в приходе числится более 600 крещеных.
Источник: сайт EELK Risti kogudus

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх