Time: Отчего белорусский диктатор не любит аплодисментов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: SCANPIX

Белорусскому диктатору не нравится слышать аплодисменты, отмечает корреспондент Time Джейсон Мотлах.

«Дело в том, что аплодируют не ему, хотя и в его адрес. Белорусская молодежь выбрала эту новаторскую стратегию для выражения своего недовольства суровым и угрюмым режимом Лукашенко», - цитирует слова автора портал InoPressa.

«Но молодчики Лукашенко видят в этом исключительно угрозу общественному порядку. Группы людей в спортивных костюмах, образуя цепи, рассеивали толпу, хватая всех на своем пути. Многих били руками или, повалив на землю, пинали, а затем тащили в автобусы без опознавательных знаков», - пишет автор.

По его словам, в последней диктатуре Европы заволновалась не только молодежь. Есть признаки, что традиционно пассивный рабочий класс устал от безудержной инфляции, вызванной безрассудной политикой правительства.

Правда, большинство в Белоруссии считает, что ситуацию пока рано сравнивать с Тунисом и Египтом. И все же, несомненно, Лукашенко столкнулся с худшим кризисом за 17 лет своей власти, считает журнал.

«Возможно, ему удастся выиграть время, продав России государственные активы, но Москва недовольна непогашенными долгами Белоруссии. А МВФ взамен на кредит потребует реформ финансовой системы, которые могут ослабить власть режима», - отмечает автор.
 

Комментарии
Copy
Наверх