Брейвик мог быть связан с терактом в минском метро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: SCANPIX

Белорусские спецслужбы подозревают, что Дмитрий Коновалов, взорвавший метро в Минске, мог познакомиться с норвежским маньяком Андерсом Брейвиком в 2005 году. КГБ проверяет, нет ли связи между терактами в Белоруссии и зверской расправой над людьми в Норвегии.

«Брейвик приехал в Минск как турист 4 марта 2005 года, а через неделю вернулся в Осло. В сентябре этого же года произошло два взрыва в Витебске, откуда родом Дмитрий Коновалов», - цитирует портал Lifenews.ru источник в следственных органах Минска.

Сотрудники КГБ пытаются выяснить находился ли Дмитрий Коновалов в Минске в период пребывания там Брейвика. «Возможно, таким образом нам удастся понять, кто был идейным вдохновителем Дмитрия, когда он решил совершить теракт», - комментирует источник.

«И Брейвик, и Коновалов одержимы идеей превосходства над людьми. Они как будто гордятся совершенным зверством. Оба сразу признали совершение преступлений, готовы к наказанию, но при этом не раскаялись», - говорит источник в следственной группе.

Комментарии
Copy
Наверх