Окончательное решение FIS: Веэрпалу виновен

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Допинговая комиссия Международной федерации лыжного спорта (FIS) не удовлетворила апелляцию Андруса Веэрпалу. Спортсмен, признанный виновным в употреблении допинга, намерен подать апелляцию в Международный спортивный арбитражный суд (CAS).



Допинговая комиссия FIS не удовлетворила апелляцию Андруса Веэрпалу и назначила ему трехлетний запрет на выступление.

Недопустимо высокое содержание гормона роста было обнаружено у спортсмена 29 января в Отепяэ — в результате пробы, взятой после тренировки.

Дисквалификация на 3 года

Представители именитого лыжника провели вчера двухчасовую пресс-конференцию, на которой присутствовали и давали объяснения сам Андрус Веэрпалу, его тренер Мати Алавер, присяжный адвокат Айвар Пильв, профессор Сулев Кыкс и адвокат Ильмар-Эрик Аавакиви. Они привели немало доводов, которые должны были бы склонить комиссию Международной федерации лыжного спорта в пользу оправдания эстонского спортсмена, но ее решением стала все-таки трехгодичная дисквалификация.

На вчерашней пресс-конференции представители Веэрпалу, как и ранее, упирали на ошибки, допущенные при взятии пробы на допинг, кроме того, было отмечено, что проба была взята у Веэрпалу, когда он находился в т.н. альпийской комнате. «В этот период времени в помещении были созданы условия, соответствующие высоте 4000-4500 метров над уровнем моря», — сказал Пильв.

«Яак Маэ также показал, что пробы были взяты в альпийской комнате, — добавил адвокат Ильмар-Эрик Аавакиви. — Человек, который брал пробу, ничего не заметил и решил, что это обычный гостиничный номер, но он не утверждал наверняка, что это не могла быть альпийская комната. По словам Маэ, в тот момент, когда брали пробу, высота была 4500 метров». Проба Маэ тогда дала отрицательный результат.

Главный тренер эстонских лыжников Мати Алавер считает, что за принятым в понедельник решением против Андруса Веэрпалу может стоять чье-то желание отомстить им.
«Я сам слышал разные теории заговора, но я бы в них не вдавался. Большая ошибка Андруса и, может быть, моя тоже — это то, что мы слишком многого добились и этого нам не прощают», — сказал Алавер.

«Решение FIS стало сюрпризом, так как я знаю, с каким энтузиазмом и самоотдачей работала команда профессора Сулева Кыкса, чтобы доказать невиновность Андруса», — добавил он.

По словам Алавера, представители эстонского лыжника намерены идти до конца и обжаловать решение комиссии FIS в международном арбитражнои суде.

Допущены ошибки

Адвокат лыжника Айвар Пильв сказал на пресс-конференции, что, по его мнению, Международная федерация лыжного спорта, вынося окончательное решение по апелляции Андруса Веэрпалу, допустила немало ошибок.

«Например, после взятия пробы ее необходимо доставить в лабораторию за 36 часов. В случае же с Андрусом это время составило 42,5 часа», — сказал Пильв.

По его словам, комиссия FIS также не указала, в каких условиях хранилась проба: «Все, что касается хранения и транспортировки пробы, должно быть документально зафиксировано, но этих данных не было». Пильв отметил, что у них есть 21 день, чтобы вновь подать жалобу.

«Надеюсь, что мы успеем подать жалобу в Международный спортивный арбитражный суд. Мы постараемся сделать все, что в наших силах. Было бы очень просто, если результат в юридическом споре был заранее известен, в таком случае не нужны ни анализы, ни адвокаты. Ни в чем нельзя быть уверенным, но у нас есть целый ряд аргументов, которые мы можем представить CAS, и было бы глупо не воспользоваться этим шансом, — сказал Пильв. — Мы считаем, что решение FIS несправедливо и не учитывает нашу точку зрения. Суд решит, справедливо или нет решение FIS». (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх