Пункт назначения 5: смерть не обманешь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главные герои в исполнении Николаса Д’Агосто и Эммы Белл не вызывают никакого сочувствия.
Главные герои в исполнении Николаса Д’Агосто и Эммы Белл не вызывают никакого сочувствия. Фото: Кадр из фильма

Поклонники хоррор-франшизы «Пункт назначения» с нетерпением ждали пятой части, однако от долгожданного киношедевра остался неприятный осадок.

В пятой части «Пункта назначения» главные герои — сотрудники небольшой фирмы — отправляются на корпоративный тренинг на автобусе. В роли медиума-спасителя, предвидящего будущее, на этот раз выступает парень Сэм Лоутон (Николас Д’Агосто).

В качестве завязки, как всегда, использована эффектная сцена массовой гибели — рушится огромный мост, на котором находятся застрявшие в пробке Сэм, его друзья и куча посторонних людей.

Сэму все же удается вывести некоторых коллег и друзей из автобуса и тем самым спастись от неизбежной смерти. Но не успели они обрадоваться вновь данной им возможности прожить долгую и счастливую жизнь, как костлявая старуха начинает косить их одного за другим.
Обыкновенная жестокость
Первая часть «Пункта назначения» захватывала с первых кадров и держала в напряжении до последней минуты. После первого шедевра Джеймса Вонга, следующий режиссер Дэвид Эллис оставил главную идею фильма, но в тоже время, стараясь сохранить поставленную Вонгом планку, вносил в свои творения что-то новое. Во второй части это был обратный порядок смертей, а в четвертой — видения главного героя. В третьей части фильма новинкой стали подсказки на фотографиях.

В пятой части создатели фильма заменили обычной жестокостью ту зловещую атмосферу, которая и придавала киноленте харизму, обновили варианты гибели главных героев.
Кроме того, они внесли новый принцип выживания — если герои предыдущих частей действовали рука об руку и пытались спасти друг друга, то в пятой части, чтобы выжить, им нужно убить невинного человека.

Игра актеров тянет фильм ко дну еще больше. Главным героям не хочется верить, за них не хочется переживать, словом, никаких эмоций, не говоря уже о сочувствии, они не вызывают. Единственной ложкой меда в бочке дегтя является концовка фильма — действительно не предсказуемая.

Не смогли остановиться
Однако на протяжении практически всего фильма наблюдать как абсолютно безликие и бесхарактерные персонажи вопят от страха, и то и дело спрашивают друг друга: «А ты можешь убить другого, чтобы спасти свою жизнь?» ради последней сцены, это — мазохизм.  

Снять продолжение фильма часто бывает сложнее, чем первый. Режиссеры из кожи вон лезут, прибегая ко всяким уловкам и спецэффектам, но все равно интересные киноленты с приставкой «2 и более» можно пересчитать по пальцам.

Создателям «Пунктов назначения» нужно было остановиться на цифре 3, максимум — 4, но они решили  продолжить эксперимент. Кстати, эффект 3D, который оправдывал себя в четвертой части, в этот раз положения не спасает. Скорее всего, следующие части фильма не смогут дотянуть до первой, даже если их будут показывать в 4D или в 5D. Проект изжил себя окончательно.

Фильм

«Пункт назначения 5»
(Final Destination 5)
Триллер. США, 2011
Режиссер: Стивен Куэйл
В ролях: Николас Д’Агосто, Эмма Белл, Майлз Фишер и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх