Погранохрана спасла троих тонувших в Чудском озере мужчин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катер погранслужбы.
Катер погранслужбы. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Вчера, в ходе масштабной операции, пограничникам удалось спасти троих мужчин, лодка которых затонула в Чудском озере.

В четверг, приблизительно в час дня, спасатели кордона Муствеэ получили тревожный звонок от мужчины  тонущей лодки, сообщает Идаская префектура. Из-за того, что мобильный телефон пострадавшего намок и начались неполадки со связью, пограничникам все же удалось получить от него необходимую информацию. На помощь пострадавшим, помимо патрульных катеров, вылетел вертолет летного отряда.

С вертолета удалось обнаружить двоих человек. Третьего, который оказался от остальных на расстоянии с полкилометра, обнаружил патрульный катер.

После оказания скорой медицинской помощи, потерпевших отправили домой.

Масштабная операция по спасению длилась полтора часа. Были задействованы патрульные катера кордонов Муствеэ, Варнья и Васкнарва, полицейский патруль из Тарту и вертолет летного отряда. 

По словам пограничника с Муствеэского кордона Хейки Суомалайнена, управлявший лодкой мужчина сказал, что в какой-то момент заметил, что в кормовой части лодки много воды. Вскоре вода начала также затекать и через руль и лодка за несколько минут погрузилась на дно.

«Еще во время на двоих мужчинах были по всем правилам надеты спасательные жилеты. Третий упал в воду без какого-либо спасательного снаряжения, но друг сумел в сложной ситуации надеть жилет и на него. Будучи опытными рыбаками они поняли также, что вдобавок к жилетам нужно срочно обратиться за помощью на берег. Один из мужчин смог схватить мобильный телефон и с помощью непродолжительного разговора сообщить об экстренной ситуации», - сказал Суомалайнен.

«Хотя закон и не требует ношения спасательного жилета, оно строго рекомендуется. Когда человек попадает в беду, время летит очень быстро и без спасательного жилета вероятность выживания в таких условиях была бы практически нулевой», - отметил он.

Он также подчеркнул, что при выходе на озеро нужно обязательно брать с собой мобильный телефон с заряженным аккумулятором и держать его в водонепроницаемом пакете.

На прошлых выходных помощь морских спасателей потребовалась 51 человеку. Главной проблемой были технические неполадки транспортных средств, в ряде случаев также требовалась медицинская помощь, а также поступило сообщение о красной сигнальной ракете и севшем на мель судне.

Комментарии
Copy
Наверх